ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 марта 2008, 15:47

В суде милиционеры заявили, что задержали лидера псковского ОГФ по анонимному звонку, а не по указанию облизбиркома

Псковский городской суд второй месяц рассматривает иск руководителя регионального отделения ОГФ Надежды Доновской к руководству линейного отдела милиции станции Псков(ЛОВД). Как сообщил Собкор®ru, на прошедшем 4 марта заседании сотрудники милиции стали менять показания, выводя из-под удара чиновников.

Иск о признании действий милиции незаконными и нарушившими ее права и свободы, сама Доновская и ее доверитель - руководитель правозащитной организации "Вече" Венедикт Достовалов направили 31 января. Он связан с тем, что 1 ноября 2007 года сотрудники ЛОВД сняли Доновскую с поезда "Москва-Псков" и доставили в дежурную часть, где на нее был составлен протокол и изъят багаж (плакаты "Другая Россия", брошюры и книги). После этого Доновская обратилась с жалобой в прокуратуру, а не дождавшись ответа от прокурора, в суд.

В своем заявлении в суд активист ОГФ указала, что доставление в дежурную часть милиции и задержание на 2 часа 46 минут без законных оснований, изъятие печатных материалов и совершение действий в отношении Доновской как лица подозреваемого в совершении уголовного преступления - незаконны и нарушают права и свободы Доновской.

24 февраля состоялось первое судебное заседание, однако из-за неявки свидетелей оно было перенесено на 4 марта. На втором заседании суд заслушал показания свидетелей: начальника ЛОВД Белоусова, начальника милиции общественной безопасности ЛОВД Иванова и начальника отдела дознания Щукину. В ходе заседания Белоусов признал, что указание о доставлении Доновской в дежурную часть он давал, руководствуясь анонимным сообщением, пришедшим на телефон доверия о том, что Доновская везет запрещенные агитматериалы. На основании этого анонимного сообщения они и сняли Доновскую с поезда. Между тем, Достовалов, являясь свидетелем произошедшего 1 ноября, утверждает, что тогда милицейское начальство руководствовалось факсом из облизбиркома, который им и был продемонстрирован в отделении милиции. Доновская попросила включить в протокол судебного заседания то, что заявление Белоусова о задержании на основании анонимного сообщения является ложью, поскольку при задержании при свидетелях был продемонстрирован факс, в котором говорится о сообщении председателя облизбиркома начальнику УВД.

Щукина на заседании суда заявила, что никакого административного правонарушения в действиях Доновской она тогда не усмотрела, но составила протокол об осмотре места происшествия в рамках УПК РФ. Свидетели признали, что в действиях Доновской правонарушений не было, но в то же время они "предотвращали возможное преступление".

Заседание суда перенесено на 11 марта. На нем будет опрошен еще один свидетель, а также судья затребовала материал о сообщении о преступлении или правонарушении, который находится в транспортной прокуратуре. Как сообщила Доновская, она намерена добиться признания действий милиции незаконными и потребует моральной и материальной компенсации, поскольку милиция нарушила ее право на свободу и неприкосновенность личности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама