Председатель ЦИК Карелии Истомин сообщил журналистам, что в день голосования в Центризбирком не поступило ни одной письменной жалобы, свидетельствовавшей о нарушении выборного законодательства. Как, впрочем, и в сам агитационный период, были редкие устные жалобы граждан, которые относились к смыслу работы ЦИКа РК.
Большинство людей обращавшихся в избирком пытались, пользуясь "политическим моментом", решать свои жилищные и коммунальные проблемы, сводя разговор к угрозе: не расчистите дорогу в селе, мы на выборы не пойдём. В другие инстанции люди уже не по одному разу до того бесполезно обращались и теперь пользовались последней возможностью – принудить власть заметить их жизненные проблемы хотя бы путём политического давления - угрозой срыва явки на участки в день голосования. Истомин сообщил, что вынужденно вникал во всё, связываясь с ответственными руководителями. Впрочем, ни в одном случае, а их было, в общем-то, и не много, не последовало реального гражданского протеста в виде отказа от участия в выборах, сказал председатель ЦИК РК.
Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщили в Центре политических и социальных исследований Карелии.