ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 марта 2003, 10:35

В Лондоне открывается выставка Черно-белый Петербург, приуроченная к празднованию 300-летия Северной столицы России

В среду, 19 марта, в Лондоне откроется выставка Черно-белый Петербург, которая станет центральным событием выставочной программы, приуроченной к празднованию 300-летия Северной столицы в столице Великобритании. Экспонаты, которые разместятся в залах музея Лейтон Хаус, принадлежат коллекциям Государственного музея истории Санкт-Петербурга, фонда современного искусства (Лондон), частным собраниям петербургских и московских коллекционеров.
Как рассказали РИА Новости в пресс-службе ГМИ Санкт-Петербурга, на выставке будет представлено более 100 гравюр, литографий и фотографий, запечатлевших в техниках черно-белой печати петербургские пейзажи. Выставка знакомит с творениями мастеров, начиная с петровской эпохи и до наших дней. В этих работах запечатлены самые знаменитые памятники и архитектурные ансамбли Северной столицы, смена архитектурных стилей и градостроительных принципов, а также зафиксированы изменения в восприятии города - от мечты о земном парадизе в петровское время до ностальгии по старому Петербургу на исходе XX столетия.
Тщательно отобранные организаторами выставки изображения позволят представить все многообразие излюбленных художниками городских мотивов и техник печати (офорт, акватинта, монотипия, ксилография, линогравюра, гравюра резцом, различные способы фотопечати), а, кроме того, дадут возможность сопоставить подходы граверов и фотографов к такому традиционному жанру как городской пейзаж.
Осенью 2002 года выставка Черно-белый Петербург демонстрировалась в выставочных залах Невской куртины Петропавловской крепости.
Жители Лондона смогут познакомиться с Черно-белым Петербургом до 25 апреля.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама