9 марта в Крестах для участия в акции собралось около 80 автомобилей самого разного вида, цвета и страны изготовления, чтобы принять участие в акции "Я плачу налоги – где дороги?". Идея акции родилась в Интернете, где уже несколько недель идет активное обсуждение состояния дорог города Пскова. Участники акции наклеили таблички с лозунгом акции на лобовые и задние стекла и проехали по улицам города с включенной "аварийкой". Первоначальный маршрут движения был изменен с учетом проходящих в центре города празднеств в честь Масленицы, однако участники намеревались проехать по улице Некрасова мимо администраций города и области. Еще за час до начала сбора участников возле административных зданий дежурили сотрудники милиции и ГИБДД. Но сама улица Некрасова была открыта для движения...
Сотрудники ГИБДД следили за порядком во время построения колонны в Крестах, однако ее не сопровождали. Зато в момент движения колонны улицу Некрасова перекрыли. В связи с чем колонна проехала всю улицу К.Маркса, где погудела, проезжая дорожный комитет.
Конечным пунктом акции стала Комсомольская площадь, где машины выстроились в три ряда. Здесь состоялся разговор недовольных водителей с заместителем мэра города Пскова Валентином Ивановым, который пытался утешить водителей и ответить на их вопросы. Он сообщил, что в городе нужно ремонтировать 180 км. дорог. "В год, чтобы нормально содержать дороги нужно 607 млн. рублей по расчетам прошлого года. Это очень дорогая проблема. Впервые за последние 15 лет у нас федеральных денег 155 млн., городских 70 млн, и 50 млн. областных. А нужна еще база, нужны предприятия", - рассказывал Валентин Иванов. Он также сообщил водителям, что налоги они платят не в бюджет города, а в Федеральный дорожный фонд. На что водители ответили: "Так требуйте с Федерации!". Их вообще мало интересовали цифры. Их интересовало, "почему мы ездим по этим поганым дорогам каждый день" и будут ли у нас нормальные дороги.
Валентин Иванов: "Будут, если эти акции не будут направлены против чиновников такого ранга как я". И если сумеем убедить государство оставлять городу 70% его доходов. Тогда за десять лет, по словам чиновника, дороги будут сделаны.
На вопросы о том, кто отвечает за ремонт дорог, который не держится и года и почему асфальт закатывают в лужи, Валентин Иванов только посетовал, что нет материальной базы, и пригласил всех водителей самим участвовать в ремонте. Справиться с недовольством автомобилистов вице-мэру не удалось.
Зашла речь и о взятках. Некоторые собравшиеся высказали мысль, что ремонт дорог такого плохого качества потому, что предприятиям платят меньше, чем надо, так как часть денег уходит на откаты чиновникам. На это Валентин Иванов оскорбился и сообщил: "Все, кто со мной работают, знают – Ивановы взяток в администрации города не берут", и в ответ услышал вопрос: "Вас там целая семья что ли?".
В целом встреча продемонстрировала полное отсутствие взаимопонимания между водителями и чиновником. На выезде с Комсомольской площади сотрудники ГИБДД стали проверять документы водителей, а начальник УВД г.Пскова заявил, что водитель ехал с превышением скорости. Увидев издалека, что машины не выпускают, участники акции направились на выручку.
Впрочем, один административный штраф сотрудники ГИБДД все-таки выписали выезжающему с площади водителю за то, что у него не был пристегнут ремень безопасности. Неудачливому водителю тут же насобирали денег на оплату штрафа.
Итогом акции стало решение автомобилистов не останавливаться на достигнутом, и продолжить проведение подобных акций вкупе с написанием жалоб и заявлений в различные инстанции. Эту первую акцию было решено считать началом непартийного движения, которое будет добиваться приведения дорог Пскова в порядок, пишет Псковинформбюро.
Новости 11 марта 2008, 11:14
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -