"С региональной точки зрения результат Дмитрия Медведева не очень равномерный. Степень устойчивости региональной базы поддержки сильно скачет", — заявил журналистам заместитель руководителя Института социальных систем, политолог Дмитрий Бадовский.
Под результатом выборов политолог, по его словам, подразумевает не только количество голосов, поданных за Медведева, но и показатель электоральной активности в регионах. В целом по России явка избирателей на президентских выборах составила по данным Центризбиркома почти 7%. Однако в различных субъектах, а также в муниципальных образованиях этот показатель достаточно разнороден. Традиционно высокую явку на избирательные участки 2 марта продемонстрировал электорат северо- кавказских республик и национальных республик Поволжья. Явка ниже 60% оказалась в Калининградской области (58,5%), Республике Карелии (55,7%), Самарской области (58,48%). Кроме того, в двух городах Самарской области — Самаре и Тольятти — зафиксирован один из самых низких по стране показателей избирательной активности: соответственно, 52% и 46,7%.
Представители региональной власти заявили о том, что в целом удовлетворены результатами выборов в Самарской области. Однако, как ожидается, официальная оценка работы самарского штаба Дмитрия Медведева будет дана на областной конференции партии "Единая Россия" в конце марта. По оценкам экспертов, нынешний выборный цикл стал для местной власти серьезным экзаменом на эффективность, в том числе на способность консолидировать местные элиты. Между тем, ранее главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычев прогнозировал, что в регионе Дмитрия Медведева поддержат 75% самарских избирателей, однако по итогам выборов этот результат оказался ниже — 64%. В то же время за Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского в Самарской области было подано больше голосов, чем в целом по стране.
По мнению экспертов, результаты выборной кампании в регионе отражают уровень доверия электората региональным структурам власти. "Отсюда и проблемы с явкой в регионе", — считает политолог Дмитрий Бадовский.
Как заявил "Росбалту" глава компании экспертного консультирования "Неокон" Михаил Хазин, ситуация в Самаре является показательной: там, где отдельные региональные политические и бизнес-элиты решили воспользоваться предвыборной ситуацией, чтобы разыграть свою карту, электорат оказался в значительной степени дезориентирован и предпочел либо вообще уклониться от голосования, либо повысить результат оппозиционных кандидатов.
Новости 11 марта 2008, 16:06
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -