ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 марта 2008, 11:34

Жители ветхих домов НАО ждут новоселья

С 2005 года в НАО действует программа по переселению жителей из ветхого и аварийного жилья. Рассчитана она на пять лет. Первоначально в ней было 198 домов, а на 1 апреля 2007 года, когда в документ была внесена поправка, домов стало – 214. И соответственно увеличилась на три с половиной тысячи площадь ветхого жилья. Кроме того, сейчас есть обращение от глав муниципальных образований о включении дополнительных квадратных метров в программу. Оттого что в программе увеличилось количество домов, возросло и число семей, которые вправе получить новое жилье: от 142 до 1200, сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в окружной администрации.

– За два первых года на реализацию программы из окружной казны израсходовано уже около 243 миллионов рублей. Самый большой объем работ ведется в Нарьян-Маре, здесь "ветхий" статус присвоен 90 домам, часть из них уже снесена, а по договорам долевого участия возвели новые здания. Полностью выполнен запланированный объем работ по Пустозерскому, Хоседа-Хардскому, Андегскому и Великовисочному сельским советам. В 2007 году мероприятия, запланированные на этот год, выполнены на 94 процента. Не введено жилье лишь в Пешском сельсовете, но в 2008 году строительство завершат. Сложный вопрос стоит и с обеспечением инженерной инфраструктурой имеющихся земельных участков в поселке Искателей, также затруднено строительство очистных сооружений, поэтому возведение жилья там задерживается, - рассказывает Надежда Иняхина, заместитель начальника управления строительства и ЖКХ НАО, - В общей сложности в 2007 году было введено 2660 квадратных метров жилой площади. Более ста семей получили ключи от новых квартир. В прошлом году принято решение о том, чтобы до 2010 года включительно переселить всех жителей, проживающих в ветхом жилищном фонде. А следовательно, и финансирование программы увеличилось, на 2008 год запланировано 837 миллионов 600 тысяч рублей.

Как отметила Иняхина, до внесения поправок в программу предполагалось ликвидировать не 100, а лишь 40 процентов ветхого жилого фонда, но округ сумел изыскать средства на финансирование программы в большем объеме. Теперь перед управлением строительства и ЖКХ стоит задача в полном объеме и в сроки освоить выделенные на реализацию программы деньги.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама