ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 марта 2008, 12:09

Почти все муниципальные образования НАО оказались без бюджетов

Об этом рассказал руководитель депутатского корпуса МО "Приморско-Куйский сельсовет" Леонтий Чупров, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

– В этом году, к сожалению, из-за неразберихи, связанной с передачей полномочий, все еще не приняли местный бюджет. Это не только наша беда, в такой ситуации оказались практически все окружные МО. После публичных слушаний проект будущего бюджета будем рассматривать на этой неделе на очередной сессии Приморско-Куйского Совета, рассказал депутат. - Конечно, работа на этот год запланирована большая, но пока нет уверенности в её финансовом подкреплении, говорить утвердительно о чем-либо сложно.

Как отметил депутат, в прошлом году, когда проблем с деньгами не было самое большое село муниципального образования - Красное можно было бы назвать самым строящимся селом НАО. Было построено 10 домов, капитально отремонтировали два здания школы, библиотеку и клуб. Строительство жилья в Красном ведется не только по линии муниципалитета, но и за счет средств СПК "Харп" и "Ерв", финансовой помощи "Нярьянмарнефтегаза", а также субсидий, выделяемых частникам под индивидуальное строительство. За последнее время население поселка уже выросло до 1700 человек.

Но, тем не менее, при таких успешных показателях остается немало проблем. Например, в Красном нет своего участкового, несмотря на то, что местная власть готова предоставить даже жилье.
Еще одна очень серьезная проблема, которая на слуху и в тундре, и в городе, и в Красном – это огромное количество бездомных собак. В поселке и его окрестностях "выпасается" стая, голов 300. Отстреливать их по закону нельзя, а они сопровождают оленьи стада, преследуют буранщиков и ничего не боятся. Кормятся в основном рядом с пунктами забоя, размножаются с большой скоростью, мигрируя между нарьян-марскими и красновскими свалками.

По мнению депутата, проблему нужно решать кардинально, а новые законы запрещают отстрел животных, их можно только усыплять и потом содержать в специализированных вольерах. Но такой возможности в селе нет, поэтому вопрос по опасному соседству остается открытым.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама