ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 марта 2008, 17:57

Эксперт: Политические страсти не пойдут на пользу Архангельску и НАО

Архангельская область и Ненецкий автономный округ (НАО) "демонстрируют несвойственные Северу политические страсти, которые не пойдут им на пользу". Как заявила ИА "Росбалт-Север" московский политолог Екатерина Курбангалеева, сегодня этот регион похож "на разбуженный вулкан, на котором сидят — и в прямом, и в переносном смысле — первые лица области и округа".

"Полгода назад, отвечая на вопрос "Росбалта", я взяла на себя смелость предположить, что, сразу по завершении череды выборов, поссорившихся губернатора Архангельской области Николая Киселева и главу поморской столицы Александра Донского "разведут по разным углам", — напомнила эксперт.

По ее мнению, нынешняя федеральная власть "в таких вопросах часто предсказуема: и в том, чтобы всех — в отставку, и в том, чтобы предложить варяга на освободившееся место".

При этом, как отметила Курбангалеева, значимость и влиятельность полпреда в СЗФО Ильи Клебанова постоянно падает. "Ни одна из предложенных им кандидатур на пост губернатора Архангельской области, по моей информации, не получила поддержку на уровне даже местного депутатского корпуса", — сказала она.

"Как минимум, — делает вывод собеседник агентства, — одна из основных функций полпредства в СЗФО, как института власти, просто не выполняется".

Говоря об отношениях Архангельска и Ненецкого автономного округа (НАО), Курбангалеева сказала, что "визитной карточкой региона уже давно стало глухое непрекращающееся противостояние областной и окружной элит — с одной стороны, полпредства и указанных элит — с другой".

"Дополнительным катализатором, безусловно, является тупиковый, на мой взгляд, процесс объединения Архангельской области и Ненецкого округа", — добавляет она.

Как заметила политолог, с точки зрения "преемственности власти плохо уже одно то, что в Архангельской области исполнительная власть полностью обезглавлена: новые губернатор и мэр будут практически одновременно входить в курс дела".

"В НАО же изначально слабая окружная исполнительная власть будет теперь еще закрывать "хвосты", оставшиеся от бывшего мэра Нарьян-Мара Леонида Саблина", — резюмировала эксперт.

Как сообщалось, в марте этого года истекают полномочия губернатора Архангельской области Николая Киселева. По имеющейся информации, полпред Клебанов внес на рассмотрение президента РФ две кандидатуры на пост главы областной администрации: действующего Киселева и адмирала Михаила Моцака. Однако Путин неожиданно предложил на это место бывшего мэра Якутска Илью Михальчука.

На прошлой неделе без мэров остались и две региональных столицы: Архангельск и Нарьян-Мар. Бывший глава Архангельска Александр Донской подал в отставку накануне объявления ему приговора по уголовному делу о бюджетном злоупотреблении.Мэр Нарьян-Мара Леонид Саблин неожиданно покинул свой пост на следующий день после выборов президента России.

Поскольку Архангельская область взяла на себя с 1 января 2008 года основные властные полномочия НАО, новому губернатору придется решать многие вопросы, связанные с жизнедеятельностью как округа, так и окружной столицы.

При этом прежнему архангельскому губернатору и действующему главе НАО Валерию Потапенко не удалось наладить конструктивные отношения двух региональных властей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама