ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 13 марта 2008, 17:15

Александр Викторов не тревожится за судьбу Европейского университета

Вынужденные каникулы более сотни студентов, а также преподавателей Европейского университета в Санкт-Петербурге продолжаются. Причиной этому, как известно, стали претензии пожарной инспекции к зданию, в котором располагалось учебное заведение. По словам пожарных, количество выявленных нарушений правил пожарной безопасности не позволяет университету продолжить работу. Многие увидели в приостановлении деятельности вуза в том числе и политические причины. Однако городские власти университет поддерживают и являются сторонниками его повторного открытия. В то же время те же самые власти не дают руководителям вуза устранить все нарушения.

Председатель Комитета по науке и высшей школе правительства Петербурга Александр Викторов провел брифинг о ситуации с ЕУ, на котором присутствовал и ректор опального учебного заведения Николай Вахтин. И тот и другой показали свой оптимистический настрой и уверенность в скором разрешении проблемы. Так, Викторов заявил, что "город поддерживает Европейский университет и считает, что это хорошее учебное заведение". Чиновник уверен, что университет возобновит свою работу, если требования пожарных будут выполнены и нарушения ликвидированы. А так как, по словам Викторова, руководство вуза во главе с ректором занимается устранением недостатков, ставших причиной приостановления деятельности ЕУ, то тревоги за судьбу университета у Викторова нет.

Действительно, в здании университета уже несколько недель идут работы по наведению порядка в сфере пожарной безопасности. По словам ректора Вахтина, в университете теперь вместо студентов трудятся 8 бригад рабочих. Они прокладывают новую проводку и устанавливают пожарные сигнализации "с утра до ночи, включая выходные". Уже к 23 марта работы должны завершиться, но вопрос о продлении лицензии университету останется открытым. Николай Вахтин заявил, что председатель КГИОП правительства города Вера Дементьева не даст устранить все нарушения. В КГИОПе опасаются за сохранность здания, так как оно находится под охраной и является памятником архитектуры. По словам представителей правительственного комитета, устранение ряда нарушений может повлечь за собой негативные последствия для здания.

Таким образом, уже сейчас ясно, что нарушения, а соответственно и претензии пожарных, останутся. Поэтому возобновление деятельности ЕУ остается под большим вопросом, несмотря на заверения Александра Викторова о благополучной судьбе учебного заведения и его поддержке со стороны городских властей.

Следует отметить еще и тот факт, что Викторов призвал слушателей вуза отказаться от уличных акций протеста. По заверению чиновника, это не метод борьбы в правовом государстве. "У нас правовое государство, если мы так будем решать вопросы, то это никуда не годится", — заверил Викторов. Впрочем, в этом нет ничего нового: уличный протест уже давно пугает петербургские власти, как ничто другое.

Игорь Побединский

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама