ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 марта 2008, 11:31

Мэрия Сыктывкара планирует расширять дороги

Власти Сыктывкара намерены расширить дороги в центре города. Если попытка окажется удачной, то центральные улицы Сыктывкара останутся без привычных горожанам деревьев и газонов. По действующим санитарным нормативам, за каждое уничтоженное дерево спилившая его организация обязана будет посадить в городской черте новое.

О планах по расширению дорожного полотна на этой неделе журналистам заявил первый заместитель мэра Сыктывкара Сергей Гераймович. Заявление, правда, было сделано с оговоркой о том, что реконструкция дорог, если до нее дойдут руки, будет вестись с учетом программы ремонта улиц и приведением в порядок объездных дорог.

По словам г-на Гераймовича, горадминистрация сейчас прорабатывает различные варианты уменьшения автомобильных пробок в центре столицы Коми. В частности, для выезда автотранспорта из микрорайона "Орбита" планируется продлить улицу Первомайскую до Печорской, а Колхозную до улицы Виктора Савина. Для безопасного перехода проезжей части планируется построить подземные и наземные пешеходные переходы.

- Основные пробки у нас на улицах Советской и Орджоникидзе, - обозначил, какие улицы будут подвергнуты реконструкции в первую очередь Сергей Гераймович. - Вы посмотрите, что у нас по этим улицам: с левой и с правой стороны. У нас растут деревья. Вот куда их убрать?

Первый заместитель мэра рассказал, что горадминистрация прорабатывает с природоохранной прокуратурой и соответствующими экологическими ведомствами "вопрос о рубке деревьев". Во взаимоотношениях между муниципальной властью и природоохранной прокуратурой деревья г-н Гераймович назвал "точкой преткновения".

Сыктывкарский природоохранный межрайонный прокурор Исламудин Астарханов такой постановке вопроса удивился:

- Администрация, как правило, при проведении каких либо мероприятий, связанных с охраной окружающей среды, обращается к нам. Но в данном случае по поводу расширения дороги я слышу от вас в первый раз. Тем более по улицам Советской и Орджоникидзе. С каким-нибудь ходатайством, участием, консультацией – по таким вопросам к нам городская администрация до настоящего времени не обращалась.

При этом г-н Астарханов подчеркнул, никакого разрешения на вырубку деревьев в руководимом им ведомстве получать не надо, поскольку решение данного вопроса находится в компетенции муниципальной власти.

Между тем, начальник отдела дорожной инспекции и организации движения ГИБДД МВД по РК Руслан Поляков сообщил БНКоми, что проблема автомобильных пробок является перезревшей. Г-н Поляков отметил, что на сегодня в столице Коми зарегистрировано 63 тысячи единиц автотранспорта.

В ГИБДД уверены, что на центральных дорогах Сыктывкара необходимо убирать не только деревья, но и газоны, чтобы сделать движение четырехполосным. Г-н Поляков посетовал, что руководство ГИБДД может лишь рекомендовать властям уменьшать пробки путем расширения дорог и строительства парковок.

- Свои предложения мы регулярно доносим до руководства Сыктывкара, однако как всегда все упирается в текущее финансирование, - поведал представитель руководства ГИБДД.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама