Опыт Вологодской области по обеспечению школьников бесплатным молоком нужно перенять всем регионам. Об этом заявил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, находящийся с поездкой в Вологодской области. При этом он признал, что "в России эта программа выполняется медленными темпами".
"Федеральный центр никак не развернется, хотя цена вопроса - всего около 3 млрд рублей", - продолжил министр. Именно столько, пояснил Гордеев, необходимо выделить из федерального бюджета на то, чтобы обеспечить российских школьников стаканом бесплатного молока в день. "Когда мы говорим о здоровье детей, надо тратить любые деньги, чтобы такие программы работали", - уверен министр.
Алексей Гордеев считает, что цена литра сырого молока должна соответствовать стоимости литра дизтоплива. "В этом случае мы сможем обеспечить рентабельность и расширить производство молока в стране", – заявил министр. "В настоящее время, к сожалению, идет процесс снижения цен на сырое молоко, и это очень тревожит селян", – сказал министр, отметив, что в целом на потребительском рынке цена на молоко "пока стабильная". По мнению Гордеева, "качественный продукт не должен быть дешевым, сегодня надо искать резервы в торговой сфере, где наценки достигают 30–40%, что несправедливо", пишет REGIONS.RU.
Новости 14 марта 2008, 14:56
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -