ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 марта 2008, 15:23

Мнение: Губернатор Ненецкого округа Потапенко сам в отставку не уйдет

Депутат Собрания Ненецкого автономного округа (НАО) Виктор Фомин ("Патриоты России") сомневается, что глава администрации НАО Валерий Потапенко может принять решение о досрочном сложении с себя полномочий губернатора. Об этом политик заявил в телефонном интервью ИА "Росбалт-Север".

Как сообщалось, в конце минувшей недели у петербургских СМИ появилась информация, со ссылкой на источники в полпредстве по СЗФО, о возможной добровольной отставке Потапенко. Сам губернатор эти слухи опровергает.

"Я не думаю, чтобы Валерий Николаевич подал в отставку по своей инициативе, — говорит Фомин. — Он – офицер, и всю жизнь выполнял и выполняет приказы".

"Если ему будет дана команда уйти в отставку, он уйдет, нет – останется на своем посту", — высказал мнение депутат.

Отвечая на вопрос о ситуации между Архангельской областью и НАО, Фомин назвал ее "совершенно ненормальной", но отметил, что тут от Потапенко "ничего не зависит".

Как сообщалось, в 2007 году между Архангельской областью и НАО не был заключен межбюджетный договор. Поэтому с 1 января 2008 года ряд властных полномочий и все федеральные налоги отошли от округа к области.

В результате НАО, оставаясь самостоятельным субъектом Федерации по Конституции РФ, по сути, стал финансово и административно подчиняться Архангельской области. В округе ряд политиков обвиняет Потапенко в неумении отстоять интересы региона. Его рейтинг в последнее время и авторитет среди жителей НАО сильно упали.

Политологи считают, что это негативно сказалось на результатах выборов в Государственную думу РФ и президента России в округе. НАО показал одни из самых низких по стране результатов голосования по "Единой России", членом которой является Потапенко, и самые низкие в СЗФО результаты по кандидату в президенты от партии власти Дмитрию Медведеву.

До того, как стать в 2006 году главой администрации НАО, Потапенко работал главным федеральным инспектором в округе. На эту должность он пришел из Управления ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где служил с 1992-го по 2004 годы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама