ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 марта 2008, 16:40

Проверить законность действий органов прокуратуры Коми требует депутат Госдумы Евгений Самойлов

Проверить законность действий органов прокуратуры Коми требует от Генеральной прокуратуры депутат Государственной Думы Евгений Самойлов. Речь идет о представлении прокурора Коми Александра Шуклина, направленном Главе Коми с требованием привлечь первого заместителя Главы республики Павла Орды к дисциплинарной ответственности.

Напомним, претензии прокурора республики касались выступления Павла Орды относительно прав ветеранов войны на прошлогоднем совещании в воркутинской мэрии. Александр Шуклин посчитал, что своим публичным заявлением первый замглавы "способствовал возникновению конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб репутации государства".

Евгений Самойлов в своем обращении в генпрокуратуру указал, что в материалах прокурорской проверки, предшествующей представлению, нет заключений специалистов. Частные же высказывания работников Сыктывкарского госуниверситета и Коми научного центра УрО РАН, изложенные в объяснениях, не содержат утверждений о том, что высказывания Павла Орды способно нанести ущерб репутации государства и направлено на умаление авторитета госвласти Коми и России.

По мнению Евгения Самойлова, доводы представления прокурора Коми основаны лишь на искаженном, неправильном понимании высказываний первого заместителя Главы Коми Павла Орды. "Правильность этого утверждения подтверждается тем, что следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Коми в возбуждении уголовного преследования против Павла Орды отказано за отсутствием в его действиях состава преступления", - сказано в обращении.

Депутат также отметил, что решением городского суда был удовлетворен иск Павла Орды к прокуратуре Коми о защите чести, достоинства и деловой репутации. Утверждения главы надзорного органа о том, что замглавы своим выступлением способствовал возникновению конфликтных ситуаций в обществе, признаны несоответствующими действительности, пишет Комиинформ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама