ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 марта 2008, 18:12

Эксперт: Слухи об отставке губернатора НАО возникли еще перед выборами

Разговоры о досрочном уходе главы администрации Ненецкого автономного округа (НАО) Валерия Потапенко со своего поста возникли еще до выборов президента. Об этом ИА "Росбалт-Север" сообщил в понедельник депутат окружного Собрания Вячеслав Лысаков.

"Разговоры, что к концу марта Валерий Потапенко уйдет с занимаемой им должности появились еще до выборов президента, — сказал собеседник агентства. — Я считаю, что его уход был бы логическим завершением этих разговоров".

Вместе с тем, отметил депутат, Потапенко округ не избирал, его кандидатуру вносил в Собрание депутатов НАО президент России. "В этом случае вопрос об отставке действующего главы НАО должен, наверное, решать тот, кто его на эту должность предложил", — сказал он.

Лысаков затруднился ответить, есть ли серьезные причины для отставки Потапенко, но, тем не менее, заметил, что он "не внес большой лепты в развитие округа".

Отвечая на вопрос, как изменятся отношения между Архангельской областью и НАО с приходом нового архангельского губернатора, депутат высказал мнение, что "это не регулируется руководителями территорий".

"Только кажется, что архангельский губернатор сам принял решение не заключать договор с НАО на 2008 год и взял на себя исполнение части властных полномочий на территории округа, — сказал он. — На самом деле, этот вопрос решает Москва, поэтому я не думаю, что от смены власти в регионах что-то изменится".

При этом Лысаков подчеркнул, что в округе появилось "очень большое количество недовольных в связи с передачей части властных полномочий области".

Напомним, в конце минувшей недели у петербургских СМИ появилась информация, со ссылкой на источники в полпредстве по СЗФО, о возможной добровольной отставке Потапенко. Сам губернатор эти слухи опровергает.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама