ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 марта 2008, 10:39

Экс-кандидат в депутаты горсовета пытается добиться, чтобы скандально известный заммэра Сыктывкара понесла ответственность

Сыктывкарский суд отказал предпринимателю Алексею Колегову в удовлетворении заявления о пересмотре решения суда от 5 декабря прошлого года по вновь открывшимся обстоятельствам. Экс-кандидат в депутаты горсовета г-н Колегов пытается с помощью милиции, прокуратуры и суда добиться, чтобы скандально известный заместитель мэра Сыктывкара Лариса Давыдова понесла ответственность за произнесенные журналистам слова в день выборов 11 марта прошлого года. Напомним, что г-жа Давыдова сообщила корреспондентам Коми республиканского телеканала (КРТК) и "Комиинформа" данные о том, что со стороны кандидата Колегова и его агитаторов имелись попытки подкупа избирателей. Как было установлено позже правоохранительными органами, никаких попыток подкупа избирателей Колегов и его штаб не предпринимали. После выборов Алексей Колегов обратился в суд на означенные СМИ, горадминистрацию и лично Ларису Давыдову. Несмотря на признание факта распространения порочащих сведений "Комиинформом" в декабре судья сыктывкарского суда Наталья Харманюк вынесла решение об отказе в удовлетворении иска о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда, опровержении порочащих сведений.

В январе Верховный суд РК оставил решение Сыктывкарского суда в силе. - Вероятнее всего решение пролоббировало руководство муниципалитета, опасающееся отмены результатов выборов в случае подтверждения в суде клеветы на Колегова как на кандидата, - пояснил источник БНКоми. При вынесении решения, г-жа Харманюк учла доводы представителей КРТК, администрации и г-жи Давыдовой, напиравших на то, что на представленном в качестве доказательства фрагменте видеозаписи новостного сюжета КРТК, отсутствует логотип телекомпании. В Верховный суд истец принес уже полную версию выпуска новостей, однако коллегия сочла, что ее надо было представлять суду первой инстанции. Сегодня в суде спорную запись также смотреть не стали. Дело вновь рассматривала судья Наталья Харманюк, которая решила, что "новые доказательства (диск с выпуском новостей – БНКоми), даже если об их существовании не было известно на момент судебного заседания и вынесения судебного постановления, не могут рассматриваться в качестве вновь открывшихся обстоятельств".

Алексей Колегов заявил БНКоми, что обязательно обжалует данное решение. Помимо этого г-н Колегов сообщил, что в январе он написал заявление в милицию по факту клеветы со стороны Ларисы Давыдовой. Ознакомившись с диском, проводивший проверку участковый дал понять, что в интервью г-жи Давыдовой определенно присутствует состав преступления. Спустя несколько дней, которые, видимо, ушли на консультации начальству, участковый вынес отказной материал, в котором абзацами переписал решение судьи Харманюк. В ответ Алексей Колегов обратился с заявлением, в котором попросил отменить постановление об отказе уголовного дела, в прокуратуру Сыктывкара. Между тем, по данным источника БНКоми, в результате скандала Давыдова может лишиться своего поста в администрации города в течение ближайшего месяца. Незадачливую пиарщицу, вероятнее всего, перебросят в Инту.

- По моим данным сейчас Давыдова безуспешно ищет сопоставимую работу, но груз скандалов, связанных с ее именем вряд ли дает ей надежду на карьерные перспективы. Насколько я помню, Давыдова отметилась еще в скандале с воровством информации из офиса депутата Госдумы Алексея Томова. По данным источника, Давыдова тогда работала в аппарате партии "Единство", региональное отделение которого возглавлял Томов. Она устроила на работу в офис охранником своего брата, который чуть позже был уличен в негласном наблюдении за работой помощников депутата путем сканирования информации с компьютеров последних. Родственник Давыдовой был привлечен к уголовной ответственности, однако доказать участие ее самой в совершении преступления тогда не удалось.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама