ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 марта 2008, 11:28

Партии, оказавшиеся после выборов на грани банкротства, вводят партвзносы и собирают пожертвования

В результате изменений в избирательном законодательстве после недавних думских выборов внепарламентские партии оказались перед новой проблемой. Теперь это не проверки Росрегистрации и не аресты региональных лидеров, а угроза финансового банкротства. Не попавшие в нынешнюю Думу партии остались должны сотни миллионов рублей, пишут "Новые известия".

С июня этого года Союз правых сил, позиционирующий себя как партия среднего и малого бизнеса, планирует ввести членские взносы, предполагаемый размер которых – от 100 в месяц до 500 рублей в год. По мнению экспертов, партийное пространство России давно живет по законам бизнеса. Не выдерживающие конкуренции партии вынуждены объединяться в "тресты", иначе им грозит поглощение "госмонополией".

Партия "Яблоко" и вовсе на выборах пошла ва-банк. Не имея толстого кошелька, яблочники полностью использовали возможность так называемых бесплатных телеэфиров и газетных материалов на 170 млн рублей. "Мы надеемся, что все-таки соберем деньги, сейчас вот развернули работу по сбору добровольных пожертвований и пытаемся привлечь спонсоров", – рассказал зампред "Яблока" Сергей Митрохин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама