ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 марта 2008, 15:45

Мэра Нарьян-Мара выберут 18 мая

Выборы мэра Нарьян-Мара (Ненецкий автономный округ) пройдут 18 мая. Такое решение было принято во вторник на сессии Городского совета депутатов окружной столицы, сообщил ИА "Росбалт-Север" председатель Горсовета Виктор Кмить.

Также на сессии депутаты приняли решение обратиться в избирательную комиссию НАО, чтобы она поручила подготовку и проведение выборов территориальной избирательной комиссии (ТИК).

"Данное решение вызвано тем, что ряд сотрудников администрации, входящих в состав городской избирательной комиссии, могут принять участие в избирательной кампании на пост мэра Нарьян-Мара, — поясняет собеседник агентства. – Поэтому чтобы не менять состав городской комиссии, мы обратились за помощью в окружной избирком".

Кмить также сказал, что в связи с досрочным сложением своих полномочий мэром, сроки избирательных действий (регистрация кандидатов, агитационный период), в соответствии с действующим законодательством, сократятся.

Для финансирования кампании и проведения выборов будут внесены изменения в городской бюджет. "Мы приняли обращение к администрации Нарьян-Мара с просьбой подготовить и внести на рассмотрение Горсовета изменения в бюджет — с целью предусмотреть средства на подготовку и проведение выборов главы города", — сказал спикер.

Для организации и проведения выборов по предварительным подсчетам понадобится "несколько миллионов рублей", отметил Кмить. Однако точные цифры будут известны после составления избирательной комиссией сметы, на основании которой будут вноситься изменения в городской бюджет.

"Вопрос финансирования избирательной кампании и проведения выборов будет рассмотрен на внеочередной сессии, сроки которой зависят от даты внесения администрацией Нарьян-Мара изменений в городской бюджет", — заключил Кмить.

Напомним, на следующий день после выборов президента России, 3 марта, мэр Нарьян-Мара 59-летний Леонид Саблин неожиданно подал отставку. По его словам, это решение было принято им "самостоятельно и без какого-либо давления". Хотя политологи не исключают, что он покинул свой пост из-за невысоких результатов, которые получила на думских выборах "Единая Россия", а также высокого процента голосов, полученных 2 марта кандидатом в президенты РФ Геннадием Зюгановым.

Леонид Саблин является членом КПРФ.

В настоящее время исполняет обязанности главы администрации окружного центра первый заместитель мэра по вопросам городского хозяйства Вячеслав Бельков.

Саблин стал мэром Нарьян-Мара в сентябре 2005 года, опередив всего на 706 голосов действующего градоначальника Юрия Родионовского.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама