ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 марта 2008, 16:43

Эксперт: В выборах мэра Нарьян-Мара могут участвовать до 20 кандидатов

В выборах мэра Нарьян-Мара (Ненецкий автономный округ), которые назначены на 18 мая 2008 года, могут участвовать до 20-ти кандидатов. Об этом ИА "Росбалт-Север" заявила во вторник лидер Ненецкого регионального отделения Российского земельного союза Любовь Суборнова.

Как сообщалось, прежний мэр окружной столицы Леонид Саблин неожиданно досрочно подал в отставку на другой день после выборов президента России. Сегодня сессия Горсовета назначила дату выборов нового градоначальника.

Суборнова объясняет возможное значительное число претендентов на пост градоначальника предстоящими весной 2009 года выборами в Собрание депутатов НАО.

Как сказала Суборнова, мэрская избирательная кампания – "одна из стартовых площадок, чтобы засветить себя перед выборами в окружное Собрание".

Партия "Патриоты России" уже заявила, что примет участие в выборах главы Нарьян-Мара. Возможными кандидатами от нее могут стать депутаты Собрания НАО Анатолий Мяндин и Виктор Фомин, оба – известные в округе политики, пользующиеся авторитетом среди горожан.

Фомин является одним из инициаторов референдума в НАО против объединения округа с Архангельской областью. Это, несомненно, серьезно повышает его рейтинг в Нарьян-Маре. Правда, сам Фомин сказал агентству, что еще не решил, выставлять ли свою кандидатуру.

Среди возможных кандидатов называют первого вице-губернатора округа Михаила Васильева, человека команды предыдущего главы администрации НАО Алексея Баринова. Если Васильев примет участие в избирательной кампании, экс-губернатор, скорее всего, окажет ему свою поддержку, что сделает первого замглавы администрации округа одной из наиболее проходных кандидатур.

Вероятно, в выборах примет участие директор мясокомбината Александр Лутовинов, который сейчас исполняет обязанности лидера регионального отделения "Единой России". Кстати, ему может оказать поддержку другой бывший ненецкий губернатор – Владимир Бутов.

Не исключено, что попробует свои силы на выборах руководитель Ненецкого союза промышленников и предпринимателей Виктор Недосветей. Ему может быть в этом случае оказана серьезная поддержка окружной бизнес-элиты, а также коренного населения в городе – ненцев.

Среди возможных и предпочтительных кандидатов на пост мэра Нарьян-Мара называют бывшего первого вице-губернатора окружной администрации Юрия Падалку, однако он уже заявил агентству, что не собирается участвовать в избирательной гонке.

Возможно, попробуют себя в качестве претендентов на должность нарьянмарского главы и.о. мэра Вячеслав Бельков, начальник управления финансов администрации города Ольга Старостина, директор филиала Поморского государственного университета в НАО Галина Медведева, лидер регионального отделения "Справедливой России" Юрий Жданов. Но ни один из них сегодня не может рассматриваться в качестве серьезных претендентов на пост мэра столицы Ненецкого автономного округа.

Практически все перечисленные возможные кандидаты на пост мэра Нарьян-Мара могут принять участие в выборах депутатов окружного Собрания в 2009 году. Уже сегодня понятно, что они будут "горячими", поскольку в будущем созыве сокращается с 18-ти до 11 человек депутатский корпус НАО, а сами выборы будут проходить по смешанной системе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама