ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 марта 2008, 14:13

Карельские врачи незаконно брали плату с пациентов

Cуд Лоухского района Карелии приговорил двух врачей местной больницы, незаконно бравших с пациентов плату за лечение, к двум с половиной и четырем годам лишения свободы условно, сообщила во вторник пресс-служба прокуратуры республики, пишет портал "Столица на Онего".

"Суд признал доказанным, что врачи обманывали граждан при оказании бесплатной медицинской помощи. При отсутствии показаний к стационарному лечению с больных брали плату за помещение на бесплатные койко-места. Пациентов вводили в заблуждение и брали деньги за лекарства, за бесплатный курс лечения", – говорится в сообщении.

Один из подсудимых – бывший заместитель главного врача муниципального учреждения "Лоухская ЦРБ" Федор Фирсунин присвоил 10 тысяч рублей, второй подсудимый – заведующий хирургическим отделением Евгений Смирнов признан виновным в присвоении более 26 тысяч рублей. Их действия суд квалифицировал по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинения значительного ущерба потерпевшему).

По приговору суда Смирнову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, он также лишен права заниматься врачебной деятельностью в течение 2 лет. Фирсунин приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама