ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 марта 2008, 14:37

Псковская прокуратура: возможность злоупотребления полномочиями должностными лицами должна быть исключена

Постановлением администрации Псковской области от 14 августа 2007 года №345 утверждено Положение о памятнике природы Псковской области "Западный берег Псковского озера". Отдельными пунктами Положения установлен запрет на распашку земель и ведение сельского хозяйства (сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, пчеловодство, выращивание сельскохозяйственных культур и иная сельскохозяйственная деятельность) на территории деревни Кривск Печорского района, в то время как другие населенные пункты, расположенные на западном берегу Псковского озера, не включены в границы памятника природы.

Согласно статье 55 Конституции Российской Федерации, нормы которой имеют прямое действие, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В пункте 15 статьи 65 Водного кодекса РФ не содержится запрета на ведение в водоохраной зоне сельского хозяйства, в том числе и на распашку земель.

При установлении режима особой охраны в части запрета на распашку земель и ведение сельского хозяйства Администрацией области не учтено, что данная территория является территорией старого освоения, плотно заселенной. Основной вид деятельности населения на данной территории - ведение сельского хозяйства.

В связи с этим введение запрета на сельскохозяйственное производство лишает граждан возможности своего жизнеобеспечения.

Кроме того, наличие избирательного подхода к включению одних населенных пунктов, расположенных на западном побережье Псковского озера, в особо охраняемую природную территорию и исключению из состава данной территории других населенных пунктов свидетельствует о наличии коррупциогенного фактора в Положении. Поэтому во внесенном прокуратурой области представлении предложено либо исключить из спорных пунктов Положения запрет на распашку земель и ведение сельского хозяйства, либо включить деревню Кривск в число населенных пунктов, на которые не распространяется режим особой охраны, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама