ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 марта 2008, 14:49

Петрозаводские власти обсудили реализацию "Молодежного дома Карелии"

На оперативном совещании в администрации города обсуждались итоги реализации проекта "Молодежный Дом Карелия", сообщает корерспондент ЗАКС.Ру. Как сообщила начальник отдела по делам молодежи Светлана Начинова, проект Тасис "Молодежный Дом Карелия" финансировался Европейским Союзом в рамках программы "Добрососедство Еврорегион Карелия". Размер гранта составлял около 7 млн. рублей. Период реализации проекта – с марта 2007г. по март 2008г.

Партнёрами по реализации проекта являлись Отделы по делам молодежи городских администраций Йоэнсуу и Петрозаводска, НКО "Союз детских и молодёжных общественных объединений Карелии", администрации Сегежского и Сортавальского муниципальных районов Республики Карелия. Цель проекта - развитие экологического воспитания молодёжи – достигалась посредством методов неформального образования. Активными участниками проекта являлись различные структуры, работающие с молодежью – детские и молодежные общественные организации, молодежные центры, клубы и объединения.
Проект внес большой вклад в развитие инфраструктуры молодежной работы. На средства проекта открыто 4 Интернет-центра для молодежных объединений. 2 интернет-центра в Петрозаводске (по 10 компьютеров в каждом), по одному центру – в городах Сегежа и Сортавала (по 4 компьютера в каждом).В молодёжных центрах группы проходят обучение новым информационным технологиям, создают материалы для веб-сайта проекта и участвуют в информационном обмене со своими партнёрами по проекту.

На базе центров регулярно занимаются около 400 молодых людей. Веб-сайт "Молодёжный дом Карелия", открытый в рамках проекта, стал важным информационным ресурсом для развития сети молодежных организаций. Материалы сайта доступны на русском, английском и финском языках. Информация для веб-сайта разрабатывается силами самих молодёжных организаций.

В течение трёх месяцев в рамках проекта проходил творческий фестиваль "Молодежная культура – экологическая культура". 19 апреля фестиваль открылся акцией "Мы любим свой город". Акция продолжалась в течение двух месяцев.

19 мая в Петрозаводске состоялся молодёжный фестиваль "Эко-рок", в котором приняли участие представители городов Петрозаводск, Сортавала, Йоэнсуу, Лиекса и Иломантси. Фестиваль собрал на площади Кирова около 3,5 тысяч молодых людей.

В День города, на площади Кирова состоялась молодежная программа "Сохраним завтра сегодня". Выступления неформалов завершили Первый городской экологический фестиваль "Молодежная культура - экологическая культура". Это команды представляющие различные направления творчества - хип-хоп культуру (рэп, брэйк-данс, ди-джеинг), молодежную моду, кун-фу, движение исторической реконструкции, скейтбордистов, граффити, роллеров и других экстремалов.

Ключевыми мероприятиями проекта являлись совместные летние лагеря карельских и финских молодёжных организаций, а также серия культурно-просветительских акций, направленных на воспитание у молодежи бережного отношения к окружающей среде.

Заметным результатом проекта стало создание загородного визит-центра. За полгода был построен двухэтажный дом со всеми удобствами, который используется как круглогодичная база для проведения выездов, семинаров и других мероприятий молодежных организаций. Большая часть строительных работ была выполнена добровольцами. В визит-центре может размещаться 24 человека.
На средства проекта также приобретено снаряжение для туристических походов и палаточных лагерей – палатки, спальные мешки и т.п.

Результаты совместной работы карельских и финских молодежных объединений были представлены на Молодежном экологическом форуме, состоявшемся в Петрозаводске 19-20 октября 2007 года.
Опыт проекта обобщен в 4 брошюрах: "Проект Молодежный дом Карелия – опыт развития приграничного молодёжного сотрудничества в сфере экологии", "Карельская сеть молодёжного экологического просвещения: кто есть кто", "Активные методы экологического воспитания молодёжи" и "Молодёжная культура – экологическая культура". Каждая брошюра издана тиражом 1000 экземпляров (на 3 языках). Брошюры бесплатно распространяются по НКО, муниципалитетам, специалистам по работе с молодёжью Карелии и Северо-Запада России.

Создано 5 телефильмов, освещающих ход проекта и его результаты. Несколько телефильмов создано самими молодыми людьми.

Свидетельством общественного признания проекта стало присуждение ему первого места в номинации "Грант года" в рамках ежегодного конкурса "Город, устремленный в будущее". В номинации "Инновация года" победителем был признан проект "Национальный скаутский слет "Джамбори – 100 костров", проведение которого также осуществлялось при поддержке проекта "Молодежный Дом Карелия".
"Яркие и разнообразные мероприятия проекта, проведенные совместно с финскими партнерами вовлекли в природоохранную деятельность более 10 тысяч молодых людей, создан хороший задел для дальнейшего развития системы экологического воспитания и молодежной политики города в целом" - отметила Светлана Начинова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама