ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 марта 2008, 17:10

В Архангельске удивлены отсутствием Потапенко на утверждении нового главы региона

Депутаты Собрания Архангельской области выразили в среду удивление отсутствием на церемонии утверждения нового губернатора главы администрации Ненецкого автономного округа (НАО) Валерия Потапенко, передает ИА "Росбалт-Север".

В беседе с журналистами парламентарии после завершения сессии выражали мнение, что, не прибыв в Архангельск, Потапенко, таким образом, дал понять, что не настроен на конструктивное сотрудничество с Ильей Михальчуком и не заинтересован в разрешении имеющихся между субъектами противоречий.

Как сообщалось, в среду депутаты Законодательного собрания Архангельской области рассмотрели и утвердили кандидатуру экс-мэра Якутска Ильи Михальчука на пост нового губернатора региона. Полномочия прежнего губернатора Николая Киселева истекают в апреле 2008 года.

С 1 января 2008 года, по российскому законодательству, из-за отсутствия межбюджетного договора между Архангельском и НАО, все федеральные налоги и 28 основных властных полномочий отошли от округа к области.

Однако администрациям двух субъектов не удалось наладить конструктивный диалог и создать надежный механизм реализации этих полномочий Архангельской областью. В НАО считают, что область не готова к реализации полномочий, и говорят об ухудшении социально-экономической ситуации, появлении напряженности среди населения. НАО пытался несколько раз инициировать референдум против объединения с областью, правда, безрезультатно.

Область, в свою очередь, обвиняет власти округа в саботаже ряда норм федерального закона, что не дает Архангельску качественно исполнять свои полномочия в Ненецком округе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама