ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 марта 2008, 18:04

Политолог: Фигура Михальчука на посту главы Архангельской области может породить конфликт

Появление Ильи Михальчука на посту губернатора Архангельской области можно рассматривать как угрозу стабильности, поскольку, возможно, это повлечет за собой конфликты и противоречия между разными элитными группами. Такое мнение высказал в интервью ИА "Росбалт-Север" руководитель поморского центра социально-политических исследований "Стига" Вадим Трескин.

"Сама по себе фигура Михальчука — противоречивая, — сказал Трескин. — Для региона может быть угрозой вовлеченность Михальчука в какой-то определенный клан, а, судя по быстроте его назначения, он как раз-таки является представителем определенной группы, а не консенсусной фигурой".

Политолог считает, что неожиданное появление и быстрое продвижение и утверждение Михальчука "было похоже на интригу определенной группы, продвинувшей своего человека, воспользовавшись ситуацией, когда регион и федеральный округ не смогли сами ничего предложить центру". "Я бы не сказал, что это — недостаток, но я назвал бы это угрозой", — добавил Трескин.

С другой стороны, эксперт отметил, что Михальчук прошел длинный административный путь, поэтому хорошо знает особенности муниципального управления. "Кроме того, он владеет северной тематикой и вхож в московские кабинеты, а это, на мой взгляд, главное, чего не хватало региону в последнее время – хорошего лоббиста региональных интересов", — считает политолог.

Трескин подчеркнул, что для региона хорошо, что губернатором станет человек, по имеющейся информации, близкий к "Газпрому", поскольку ближайшие несколько лет "будет создаваться плацдарм для освоения Штокмановского месторождения".

Говоря о дальнейшей судьбе экс-губернатора Николая Киселева, Трескин предположил, что он "останется какое-то время в региональной власти, поскольку начал программы, в которых новому человеку будет сложно сразу разобраться" Трескин отметил, в частности, начавшийся проект по объединению Архангельской области и Ненецкого автономного округа. "Я думаю, что какое-то время в этом сможет разобраться только сам Киселев, там очень много нюансов, и не все так просто, как может показаться на первый взгляд".

Напомним, сегодня Собрание депутатов Архангельской области рассмотрело внесенную президентом страны на пост губернатора кандидатуру Ильи Михальчука. За него проголосовали 55 депутатов из 59-ти присутствовавших на сессии. Против высказались 3 парламентария, один бюллетень был признан недействительным.

Инаугурация нового архангельского главы назначена на 14 апреля 2008 года. Первоначально ее планировались провести сразу же после утверждения Михальчука, но, в связи с тем, что полномочия Киселева как губернатора истекают только в апреле, дату вступления в должность нового главы региона пришлось перенести.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама