ЦИК России подал иски в судебные инстанции нескольких стран в связи с заявлениями, прозвучавшими в зарубежных СМИ, о якобы имевших место нарушениях при проведении президентских выборов.
Как заявил председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров, эксперты ЦИК в настоящий момент готовят публикации на эту тему, передает РБК со ссылкой на телеканал "Россия".
Ранее, 7 марта, Чуров сообщил, что выборы президента России прошли в соответствии с законодательством и Конституцией РФ и в точно установленные сроки. "После подписания итогового протокола о результатах выборов в России есть избранный президент Дмитрий Медведев и действующий президент Владимир Путин", - подчеркнул глава Центризбиркома.
По его словам, в ходе избирательной кампании и голосования "ни одного отклонения не было". Кроме того, Чуров отметил, что процент недействительных бюллетеней "очень незначительный: ничуть не больше, чем на думских выборах".
На президентских выборах в России 2 марта Дмитрий Медведев набрал 70,28% голосов, за него проголосовали 52 млн 530 тыс. 712 избирателей. За Геннадия Зюганова отдали голоса 17,72% избирателей (13 млн 243 тыс. 550 человек), за Владимира Жириновского - 9,35% (6 млн 988 тыс. 510 человек), за Андрея Богданова - 1,3% (968 тыс. 344 человек).
Новости 20 марта 2008, 13:09
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -