ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 марта 2008, 10:41

В Нарьян-Маре началось выдвижение кандидатов по выборам мэра

В Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ) с 21-го марта началось выдвижение кандидатов на досрочных выборах мэра города, которые назначены на 18 мая 2008 года.

Как заявила ИА "Росбалт-Север" председатель избирательной комиссии НАО Вера Кузнецова, все этапы избирательной кампании будут проходить по сокращенной схеме – из-за того, что до дня голосования осталось менее 2-х месяцев.

Выдвижение кандидатов закончится в 18.00 мск 9 апреля. Потенциальный кандидат может начинать избирательную кампанию сразу же после уведомления избиркома о своем намерении баллотироваться в мэры окружной столицы.

Для того, чтобы зарегистрироваться кандидатом на пост главы администрации Нарьян-Мара, необходимо собрать немногим более 300 подписей горожан или внести избирательный залог. В Нарьян-Маре проживает около 20 тыс. человек.

Бывший мэр Нарьян-Мара 59-летний Леонид Саблин неожиданно подал в отставку 3 марта, на следующий день после выборов президента России. Многие считают, что он досрочно покинул свой пост из-за невысоких результатов, которые получили на думских выборах в городе "Единая Россия" и кандидат от партии власти Дмитрий Медведев — на президентских выборах. Саблин является коммунистом. Сам он категорически опровергает информацию, что подал в отставку из-за давления свыше.

Ожидается, что на пост нового градоначальника может подать заявки до 20-ти кандидатов. Выборы мэра города проходят в преддверии выборов депутатов окружного Собрания, которые состоятся в следующем году. Политологи считают, что многие используют выборы главы администрации Нарьян-Мара как "пробу сил" перед серьезной избирательной кампанией будущего года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама