ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 марта 2008, 17:33

В Ненецком округе начали закрывать неперспективные деревни

В Ненецком автономном округе (НАО) началась реализация программы ликвидации неперспективных и малонаселенных сел, передает ИА "Росбалт-Север".

По информации из администрации НАО, в минувший четверг состоялся сельский сход деревни Нарыга, который принял решение закрыть село. На сходе присутствовал губернатор Ненецкого округа Валерий Потапенко.

В Нарыге (Андегский сельсовет) сегодня живет 19 человек, в основном — рыбаки. В деревне не осталось производства или учреждений, за исключением дизель-электростанции, обеспечивающей электричеством селян. На северный завоз, который обеспечивает деревню необходимым топливом и товарами, ежегодно уходит порядка 5 млн рублей из окружной казны.

Теперь депутатам Собрания НАО предстоит законодательно оформить данное решение, после чего начнется процедура ликвидация деревни. Предполагается, что жителей Нарыги переселят в крупное село Тельвиску, где для этих целей уже строят 12-квартирный дом.

В администрации НАО особо отмечают, что жители Нарыги сами обратились в органы окружной власти с просьбой о закрытии деревни и переселении их в другой населенный пункт, который не был бы так оторван от цивилизации и мог обеспечить людей необходимым уровнем жизни и рабочими местами.

По имеющейся информации, Нарыга будет для НАО "пилотным проектом" по программе ликвидации неперспективных населенных пунктов. В администрации уже имеются аналогичные заявления от жителей деревни Черное и от части населения Амдермы на морском побережье.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама