ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 марта 2008, 17:56

Совет Федерации обратится к главам регионов о включении военно-медицинских учреждений в систему ОМС

Участники совещания комитета Совета Федерации по обороне и безопасности приняли рекомендации в адрес ряда ведомств и субъектов Российской Федерации с тем, чтобы включить все военно-медицинские учреждения в систему ОМС. Как передает ИА REGNUM, в частности, Совету Федерации рекомендовано подготовить обращение в 23 региона, ответивших отказом на соответствующее обращение Министерства обороны РФ молчанием или отказом. Среди них, республика Карелия, Красноярский, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Астраханская, Брянская, Владимирская, Иркутская, Калужская, Кемеровская, Кировская, Курская, Костромская, Мурманская, Нижегородская, Новосибирская, Рязанская, Ростовская, Читинская и Свердловская области, а также город Санкт-Петербург. Главам этих регионов будет направлена просьба об оказании личного содействия по включению военно-медицинских учреждений в систему органов здравоохранения. Министерству здравоохранения поручить территориальным органам включить военные медучреждения в систему фондов обязательного медицинского страхования. Министерству обороны рекомендовано отразить в проекте "Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года" положение о роли военно-медицинских учреждений в системе обязательного медицинского страхования в субъектах Российской обязательного медицинского страхования. Счетной палате рекомендовано подготовить и направить в Совет Федерации РФ отчет о результатах проверки законности, эффективности и целевого использования средств, направленных на медицинское обеспечение военнослужащих, уволенных в запас, а также средств фонда ОМС, направленных в учреждения здравоохранения в министерства обороны.

Как рассказал глава комитета СФ РФ по обороне и безопасности Виктор Озеров, гражданские служащие Министерства обороны РФ лишены возможности получать медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях. "Дело в том, что решение о включении ведомственных медицинских учреждений в реализацию территориальных программ ОМС находится в компетенции органов исполнительной власти субъектов Федерации. Но руководство территориальных органов здравоохранения и фондов обязательного медстрахования часто препятствуют этому", - пояснил Виктор Озеров.

В ходе дискуссии отмечалось, что в законодательстве закреплено право гражданина самостоятельно выбирать медучреждение для лечения. Вопрос стоит только в том, чтобы субъекты не препятствовали выполнению этого права. Отмечалось, что медучреждения министерства обороны вполне конкурентноспособны с гражданскими больницами. Профессионально и технически система военно-медицинского обеспечения готова к приему граждан.

Причем, в ходе совещания выяснилось, что эта проблема характерна только для учреждений министерства Обороны, которые способны принять на лечение порядка 2 млн. человек. В то же время, для учреждений МВД и ФСБ эта проблема не актуальна, поскольку их медучреждения загружены служащими этих ведомств и их семьями на 100%.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама