ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 марта 2008, 17:45

Равиль Гареев: Олегу Бойко пытаются отомстить должностные лица ЛенВО

Окружной суд сегодня оставил без изменения решение Петербургского гарнизонного суда в отношении лейтенанта Олега Бойко. Как сообщила руководитель "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" Элла Полякова, суд не усмотрел нарушений прав офицера, на которые обращал внимание истец.

Представитель Олега Бойко Равиль Гареев сообщил ЗАКС.Ру, что основная причина такого решения суда в том, что офицер не собрал документальных доказательств в отношении фактов, на которые он ссылался. "Это не было убедительным для суда. Кроме того, суд отказался выслушивать свидетельские показания", — заявил он. По словам правозащитника, с инициативой отправки Олега Бойко в Воркуту выступил начальник службы Ленинградского военного округа.

На данный момент Бойко ждет официально оформленную мотивацию принятого решения от суда Ленинградского военного округа, так как на данный момент он и его представитель получили на руки лишь резолюцию. "После этого можно будет действовать дальше. Шанс отменить это решение, конечно, есть, при условии, что суд опросит свидетелей и мы соберем все необходимые доказательства. У нас уже есть заключение специалиста независимой комиссии Института Бехтерева о том, что Олег Бойко по состоянию здоровья не может проходить службу в условиях Крайнего Севера".

По мнению Равиля Гареева, решение отправить Бойко на службу в Воркуту — месть некоторых должностных лиц. "Он знает много нелицеприятной информации о начальнике службы. Прежде всего эта информация касается неуставных отношений, которые Олег Бойко на личном опыте познал во время двухлетней службы в ЛенВО. Поэтому от него просто хотят избавиться. По опыту предыдущих судебных заседаний стало понятно, что в этой ситуации можно, в основном, рассчитывать на помощь общественных организаций, таких, например, как движение "Солдатские матери Петербурга". Мы будем продолжать бороться за Бойко и дальше, если он попросит нас о помощи", — заявил Равиль Гареев.

Напомним, что Лейтенант Бойко пытается оспорить в суде неправомерные, по его оценке, действия командующего войсками ЛенВО, военного коменданта железнодорожного участка и станции Волховстрой Октябрьской железной дороги, а также аттестационной комиссии по вопросу увольнения и перевода к новому месту службы. Суд первой инстанции его требования не удовлетворил.

По информации Равиля Гареева, несмотря на болезнь, Бойко привлекался к работе, а затем последовал приказ о его переводе в Воркуту, где его здоровью может быть нанесен еще больший ущерб. В связи с этим лейтенант Бойко настаивает на расторжении контракта с ним. Председатель "Солдатских матерей Петербурга" Элла Полякова защищает интересы Олега Бойко в суде.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама