ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 марта 2008, 20:32

"Кто хочет служить, тот сам пойдет"

Поправки в закон "О воинской службе", принятые Госдумой во втором чтении, предполагают контроль над перемещением мужчин призывного возраста. В случае отъезда с постоянного места жительства более чем на 15 суток потенциальные призывники должны будут оповещать об этом военкоматы. Как такое нововведение состыковывается с намерением перевести армию на контрактную основу и не ущемляет ли это прав граждан, корреспондент ЗАКС.Ру поинтересовался у политиков и общественных деятелей Петербурга.

Игорь Михайлов, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге:
— Если мне не изменяет память, существует конституционная обязанность службы в Вооруженных Силах. И я считаю, что в этом случае государство ищет приемлемые формы сосуществования с обществом и обеспечивает обороноспособность. Это оправданно с той точки зрения, что это честное общение государства и общества. Военнообязанные не должны никуда исчезать — а зачастую так и происходит.

С другой стороны, есть опасения, что на практике могут быть сложности из-за неповоротливости бюрократической машины. Вообще, это можно сравнить с ситуацией, когда два бизнесмена заключают контракт. Если они друг другу верят, то договариваются на словах, если не верят — то подписывают документ. Поэтому появление такого законопроекта — просто иллюстрация того, что достигнут тот самый предел доверия между государством и обществом. Нарушения чьих-то прав здесь нет, речь идет об обеспечении выполнения конституционных обязанностей.

Элла Полякова, председатель Комитета солдатских матерей Петербурга:
— Это чисто коррупционный законопроект. Как все мы знаем, коррупция в военкоматах сейчас процветает, и коррупционеры лоббируют появление таких поправок. Этот законопроект вреден и опасен. Мы что, готовимся к войне? Сейчас вообще получается так, что государство воюет против собственной молодежи.

Последствия могут быть такими, что это может привести к окончательной гибели Вооруженных Сил. Потому что сейчас пока еще много ребят, которые сами хотят служить, а после таких решений окончательно подрывается вера в армию. Поэтому я считаю, что это губительно и для самих Вооруженных Сил.

Александр Кущак, депутат ЗакСа, партия "Единая Росси":
— Не знаю, есть ли такая большая необходимость в том, чтобы дополнительно контролировать. Может, это необходимо для учета, например, если человек сам хочет служить, то военкомат должен знать, что он может рассчитывать на него во время призыва. А лишняя бюрократия никому не нужна. Я еще понимаю, если сообщать об отъезде телефонным звонком, а так будет много волокиты. Вообще, смысла особого я в этом не вижу. В конце концов, кто хочет служить, то сам пойдет. А кто не захочет. Тот найдет способы, как этого избежать.

Подготовил Максим Кузнецов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама