ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 марта 2008, 10:25

Коми предлагает правительству РФ совершенствование норм действующего законодательства в сфере ЖКХ

Предложения Коми по совершенствованию норм действующего законодательства в сфере ЖКХ направлены в Правительство РФ.

Предложения озвучила заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Татьяна Замятина в ходе заседания комитета по строительству и ЖКХ Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Северо-Запада РФ, - сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ведомства.

Татьяна Замятина отметила, что законодательством о местном самоуправлении установлено, что вопросы содержания муниципального жилфонда должны решаться на уровне поселений, и серьезной проблемой на пути их решения является отсутствие регистрации муниципального имущества. Для того, чтобы распределить жилищный фонд между сельскими, городскими поселениями и муниципальным районом необходимо осуществить его государственную регистрацию. В настоящее время на территории Коми преимущественно в сельских районах существует достаточно большое количество жилищного фонда ранее принадлежавшего организациям лесной отрасли, техническая документация на который отсутствует. В связи с этим муниципалитетам необходимы средства на оплату расходов, связанных с инвентаризацией жилищного фонда, регистрацией имущества и оформлением земельных участков, занимаемых многоквартирными домами. По мнению Татьяны Замятиной необходимо на законодательном уровне решить вопрос о представлении финансовой помощи органом местного самоуправления.

Другим фактором, сдерживающим развитие конкуренции в сфере предоставления услуг по управлению многоквартирными домами является то, что система формирования договорных отношений между товариществами собственников жилья, управляющими организациями, ресурсоснабжающими организациями и потребителями услуг действующим законодательством недостаточно четко определена. Кроме этого, существует высокая степень финансовых рисков управляющих организаций обусловленная тем, что не все потребители услуг являются добросовестными плательщиками.

Для решения этой проблемы, подчеркнула Татьяна Замятина, необходимо разработать и утвердить на уровне Российской Федерации типовые договоры управления многоквартирными домами. Нужно также повысить меры ответственности за несвоевременную оплату ЖКУ в отношении платежеспособных граждан.

Замминистра также внесла предложение от Коми разработать и утвердить нормативно-правовой акт, определяющий критерии оценки деятельности управляющих организаций и систему контроля их деятельности, поскольку одной из причин, сдерживающих осуществление собственниками выбора способов управления многоквартирными домами, являются опасения в добросовестности и надежности управляющей организации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама