ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 марта 2008, 10:34

Псковские судебные приставы не понимают, как по закону изъять бюллетени?

20 марта, в 19.18, Псковское агентство информации опубликовало сообщение "Судебные приставы Пскова и Псковского района не исполняют решение суда", в котором содержится неполная и недостоверная информация. Об этом сообщила руководитель группы взаимодействия со средствами массовой информации Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области Ольга Пятковская.

Так, информация о том, что 20 марта судебные приставы не стали исполнять решение суда об изъятии бюллетеней и протоколов из помещения Избирательной комиссии Псковской области, не соответствует действительности, поскольку в межрайонный отдел судебных приставов г. Пскова и Псковского района 20 марта 2008 года не поступало каких-либо документов, по которым могло быть возбуждено соответствующее исполнительное производство.

Кроме того, 20 марта 2008 года представитель Управления ФССП России по Псковской области Т. И. Гриневич, специалист-эксперт юридического отдела, действительно присутствовала на заседании в Псковском районном суде, однако решение суда ей не вручалось.

В связи с этим руководство Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области официально заявляет:

7 марта 2008 года в межрайонный отдел судебных приставов г. Пскова и Псковского района поступил исполнительный документ № б/н, выданный Псковским районным судом. Предмет исполнения по данному исполнительному документу: "Удовлетворить заявление Гречина Виктора Алексеевича о принятии мер по обеспечению заявления о признании незаконным и отмене решения Территориальной избирательной комиссии Псковского района Псковской области об итогах голосования по выборам на должность Главы Псковского района от 3 марта 2008 года". В качестве обеспечительной меры требовалось: "Изъять из помещения Территориальной избирательной комиссии Псковского района Псковской области избирательные бюллетени по выборам главы Псковского района Псковской области, оригиналы протоколов участковых избирательных комиссий, исключив к ним доступ заинтересованных лиц". В исполнительном документе указан должник — Территориальная избирательная комиссия Псковского района Псковской области, помещение которой расположено по адресу: г. Псков, ул. Школьная, д.26.

Судебным приставом – исполнителем межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района Т. Ю. Лукиной было установлено, что данный исполнительный документ не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам п.2 ч.1 с.13 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" (отсутствует наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, их номера), в связи с чем 7 марта 2008 года в 14 часов 35 минут принято решение об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Согласно ч.3 ст. 31 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" устранение обстоятельств, предусмотренных пунктами 1-4 и 7 части 1 указанной статьи, не препятствует повторному направлению (предъявлению) исполнительного документа. Поэтому, когда 11 марта 2008 года в отдел поступил новый исполнительный лист Псковского районного суда №2-84/08 о принятии указанной выше обеспечительной меры, судебным приставом Т. Ю. Лукиной было возбуждено исполнительное производство.

В силу ст.142 Гражданско-процессуального Кодекса РФ данная категории исполнительных документов подлежит немедленному исполнению. В целях исполнения требований исполнительного документа судебным приставом-исполнителем был осуществлен выезд по месту нахождения должника и установлено, что 5 марта 2008 года избирательная документация по выборам главы Псковского района передана в Избирательную комиссию Псковской области (что подтверждается соответствующим актом от 05.03.2008). Таким образом, должник еще до обращения Гречина В. А. в суд передал бюллетени и оригиналы протоколов участковых избирательных комиссий иному лицу, не являющемуся должником по данному исполнительному производству.

В соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель не вправе применять меры принудительного исполнения к лицам, не являющимся должниками по исполнительным производствам. Изъятие бюллетеней и протоколов из помещения Избирательной комиссии Псковской области выходило за рамки обеспечительной меры, изложенной в исполнительном документе, поскольку согласно тому же документу должником является Территориальная избирательная комиссия Псковского района (а не какая- либо иная).

В соответствии с п.2 ч.1 ст. 46 ФЗ " Об исполнительном производстве" исполнительный документ возвращается взыскателю, "…если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия исполнительный документ…". Поэтому 13 марта 2008 года исполнительное производство было окончено в соответствии с п.3.ч.2 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве".

В настоящее время в межрайонном отделе судебных приставов г. Пскова и Псковского района находится на исполнении повторно предъявленный Гречиным В. А. исполнительный лист. Судебным приставом-исполнителем в Псковский районный суд направлено заявление с просьбой разъяснить, каким образом должно быть исполнено решение суда, так как избирательные бюллетени по выборам главы Псковского района Псковской области и оригиналы протоколов участковых избирательных комиссий находятся не в ТИК, а в Избирательной комиссии Псковской области, которая по решению суда не является ответчиком, а по исполнительному документу—должником, пишет Псковская Лента Новостей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама