ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 26 марта 2008, 13:30

Краснянский мог бы уйти. Но говорит, что останется

В петербургских СМИ появилась информация о скорых перестановках в Городской избирательной комиссии. Нет, никакой сенсации не произошло, однако сообщения о том, что зампред ГИК Дмитрий Краснянский уже этой весной может покинуть свой пост, стали в какой-то степени неожиданными. Кто может быть заинтересован в смене власти в Горизбиркоме и действительно ли господин Краснянский подыскивает себе новую работу?

Дмитрий Краснянский трудится в избирательной комиссии аж с 1994 года. Согласитесь, срок немаленький. Поэтому еще несколько лет назад сам зампредседателя заговорил о возможной смене работы. Мол, засиделся, пора и якорь поднимать. Тогда он даже попробовал стать уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге, но голосование было сорвано. Да и заниматься организацией выборов такое длительное время под силу не каждому. Особенно в стране, где выборы любого уровня давно потеряли какой-либо интерес.

За период службы в Горизбиркоме Краснянский заработал себе неоднозначную репутацию. Последние избирательные кампании со всей ясностью показали: в избиркоме (по неизвестным причинам) выявляют в разы меньше нарушений на выборах, чем в штабах конкурирующих на них партий или кандидатов. Особенно много врагов Краснянский нажил себе в прошлом году, когда до выборов в местное Заксобрание не допустили партию "Яблоко" по причине якобы большого количества брака в подписных листах демократов. Тогда руководство ГИК в очередной раз заподозрили в лояльности властям и выполнении политического заказа. Да и нарушения на прошедших выборах депутатов Госдумы и президента страны остались фактически незамеченными в ГИКе. Зная о фактах незаконной агитации, организации "карусели" на участках, руководство избиркома не предприняло должных мер по их предупреждению. Об этом свидетельствует недавнее интервью Краснянского порталу ЗАКС.Ру.

С другой стороны, для действующей власти нынешний состав ГИК вполне приемлем. Выборы в Петербурге проходят успешно: избираются нужные партии и кандидаты. А самое главное – явка горожан бьет рекорды. Так что кампанию по выборам Дмитрия Медведева можно занести в актив Горизбиркому - 2 марта по неизвестным причинам на избирательные участки пришло более 65% петербуржцев. В ближайшее четырехлетие крупномасштабных выборов в стране не намечается. Однако через год в Санкт-Петербурге должно состояться переизбрание муниципальных советов. Очевидно, что власть заинтересована в определенных результатах этих выборов, ведь именно муниципалы еще до конца не подчинены Смольному. Поэтому сохранение нынешнего состава ГИК выглядит вполне реальным.

Тем не менее уход Краснянского все-таки может состояться. Во всяком случае, по некотором данным, он хоть и останется в составе комиссии, столь высокий пост занимать не будет. Хотя сам зампред Горизбиркома называет сообщения о его возможном уходе враньем. "Каждый раз, когда подходит срок формирования нового состава ГИК, появляются слухи об увольнениях и перестановках. Меня никто не увольняет", - сказал Краснянский. По его мнению, распространение подобных слухов может быть интересно только журналистам, по причине отсутствия событий, о которых можно писать (выборы-то закончились). Таким образом, все говорит за то, что Краснянский в избиркоме останется. Хотя он и отметил, что со своими желаниями о будущем месте работы еще не определился. Да и свое нынешнее положение оценивает крайне скептически. "Сначала все шло по восходящей, потом ровно, теперь – по нисходящей. Бывают пики активности, когда все идет в гору. Потом это проходит… Все как в жизни", - поделился своими соображениями Краснянский. Желание выйти из тени начальства все никак его не покинет.

Игорь Побединский

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама