ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 марта 2008, 13:23

Глава НАО: мы на детях не экономим

Так прокомментировал гостям глава НАО вопрос о дорогостоящем оборудовании в новом роддоме Нарьян-Мара. В открытии долгожданного учреждения приняли участие депутат Госдумы Артур Чилингаров и губернатор Архангельской области Илья Михальчук, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Открытия нового современного роддома в ненецкой столице ждали 16 лет.

- Когда я просил в Государственной Думе выделить средства для строительства роддома в Нарьян-Маре, все думали, что я о своих детях пекусь, - рассказал Артур Чилингаров посте того, как вручил ключ от роддома главному врачу окружной больницы Наталье Мелконьян. - В каком-то смысле это так, потому что я всегда защищал интересы северян и не собираюсь менять позицию. Буду очень рад, если это учреждение назовут моим именем.

Восхищение гостей вызвали и кресло в родзале, которое стоит более миллиона рублей и операционные, оснащенные медицинским оборудованием последнего поколения, а также просторные палаты, в каждой из которых имеется санузел и душ. В палатах «мать и дитя» установлены дополнительные раковины для мытья младенцев и водонагреватели на случай отключения воды. Даже крыша в роддоме с подогревом, чтобы снег не скапливался, а сразу таял.

- Такому роддому может позавидовать любой руководитель региона и города, - оценил увиденное Илья Михальчук.

Его поддержал Артур Чилингаров, отметив, что такого роддома в Арктике больше нет.

В перспективе на базе родильного отделения планируется открытие перинатального центра. По мнению представителя Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Валентины Глушанковой, которая тоже присутствовала на открытии, это поможет снизить младенческую смертность и улучшить процесс родовспоможения.

Надо отметить, что в НАО ежегодно появляются на свет почти 600 младенцев. Для региона с населением в 41 тысячу человек это высокий показатель. В 2007 году увеличение рождаемости в НАО побило общероссийские рекорды: она повысилась на 11 %, тогда как в среднем по России – на 8 %.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама