Мэр Сыктывкара Роман Зенищев подал в Сыктывкарский суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ответчиками в иске обозначены заместитель министра внутренних дел Коми Василий Лютоев, а также растиражировавшие его скандальное интервью газеты "Зырянская жизнь" (ее выход приостановлен - БНКоми) и "Будни Коми".
Напомним, что в своем интервью журналисту "Зырянской жизни", впоследствии частично перепечатанном в газете "Будни Коми" Василий Лютоев обвинил главу столичной администрации, а также руководство министерства внутренних дел Коми в коррупции и попытках заблокировать проведение оперативно-розыскных мероприятий.
По данным БНКоми иск уже принят к производству судом. Представлять интересы г-на Зенищева будет бывший адвокат Виктор Проскуров.
Роман Зенищев эксклюзивно прокомментировал БНКоми суть своих претензий к Лютоеву и СМИ.
БНКоми: Интервью вышло в начале февраля, а иск инициирован только сейчас, почему вы так долго молчали?
Роман Зенищев: Не до того было, выборы, да и вообще загружен работой, только сейчас дошли руки.
БНКоми: Какова мотивация подачи заявления в суд?
Р.З. Я смотрю, что с репутацией у нас в республике достаточно вольно обращаются. Неправильно это. Подача иска преследует цель защитить честь и достоинство, да и просто разобраться, на каком основании делаются такие громкие заявления относительно моей персоны, людей, которые меня окружают. Я хочу, чтобы человек, который высказывает определенную позицию, эту позицию юридически обосновал и доказал. Решил, что денежную компенсацию требовать не буду, поскольку не думаю, что те ресурсы, на которых размещена компрометирующая информация можно назвать серьезными. Честно говоря, если бы Лютоев не был должностным лицом, я бы вообще не обратил внимание.
БНКоми: У вас присутствует какой-то личный конфликт с Лютоевым?
Р.З. А какой конфликт? Есть то, что изложено в заявлении, больше ничего. Никаких личных конфликтов до появления этого странного интервью не было.
Новости 2 апреля 2008, 16:27
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -