ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 марта 2003, 17:35

В Яблоке обсуждали Хартию-20, но забыли про СПС

19 марта Санкт-Петербургское отделение РДП Яблоко организовало круглый стол по обсуждению Хартии-20, целью которой является объединение всех демократических сил. СПС пригласить не успели.
Хартия это документ, созданный по инициативе Яблока для
объединения всех демократических сил страны. Исходная политическая позиция Хартии это построение в России демократического правового государства реально, а не на словах, обеспечивающего права и свободы человека; цивилизованной современной рыночной экономики европейского типа; гражданского общества; справедливой системы социальной защиты.
На круглом столе присутствовало около двух десятков представителей демократических партий и движений города. Среди них: Российская партия пенсионеров, Крестьянская партия, Социал-демократическая партия, общество Мемориал, общественная организация Духовное наследие и другие.
Результатом собрания явилось подписание участниками документа "О намерениях", в котором говорится: Мы, ниже подписавшиеся участники круглого стола демократической
общественности Санкт-Петербурга, заявляем о намерениях начать совместную работу по формированию нового объединения демократических сил и гражданских организаций города на принципах, заложенных в Хартии новой демократической коалиции. Организована рабочая группа по выработке нового совместного документа Хартия к следующему собранию, которое состоится 21 апреля.
Во время работы в зале появился человек, который раздал присутствующим обращение регионального отделения партии СПС в Петербурге. В документе, подписанном председателем РО СПС в Северной столице Г.Томчиным, говорилось о том, что приглашение участвовать в круглом столе пришло по электронной почте слишком поздно, когда принять легитимное решение об участии СПС уже не представлялось возможным: складывается впечатление, что наше участие в организуемом круглом столе не предусматривалось. И далее: В предложенном Яблоком документе есть положения, абсолютно неприемлемые для СПС и ряда других демократических организаций. В первую очередь это касается оценки реформ, начатых в нашей стране в 19911992 годы, и лиц, взявших на себя ответственность за их проведение. Предлагаемый текст Хартии новой демократической коалиции это документ не объединения, а раскола демократических сил.
Таким образом Яблоко предприняло попытку сплочения вокруг себя мелких политических движений правой направленности. Вне зависимости от того, был ли умысел в том, чтобы не приглашать на круглый стол СПС или нет, можно предположить желание привлечь относительно независимые организации на свою сторону. В этом отношении крайне странен выбор приглашенных. Так, Партия пенсионеров никогда не причислялась к правым демократическим организациям. Учитывая нынешнюю ситуацию в городе и внутри самого Яблока, расценивать его как точку сплочения демократических сил можно с изрядной осторожностью.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама