ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 апреля 2008, 16:36

Спикер парламента НАО: Область и округ начали слышать друг друга

В отношениях двух субъектов Федерации - Ненецкого автономного округа и Архангельской области - наступает период поступательного решения вопросов, возникших в процессе передачи государственных полномочий округа и весомой доли окружного бюджета в ведение области. Таким был лейтмотив встречи нового архангельского губернатора Ильи Михальчука с депутатами окружного Собрания.

Окружные депутаты ставили перед главой соседнего региона острые вопросы: о необходимости совершенствования межбюджетных отношений, сохранения темпов строительства в округе (и, прежде всего, на селе), срочного решения проблем, касающихся проведения северного завоза, закрепления и усиления мер социальной поддержки людей, живущих в суровых условиях Заполярья.

Илья Михальчук заявил, что понимает озабоченность и принципиальную позицию депутатов окружного Собрания . поскольку хорошо знаком со спецификой Крайнего Севера, где он проработал многие годы. Вопросы народных избранников областной глава взял на контроль, и предложил системно и совместно искать пути их решения. В то же время Михальчук обратил внимание на необходимость соблюдения финансовой дисциплины при исполнении бюджетов всех уровней, - сообщили ИА "Двина-Информ" в пресс-службе Собрания депутатов НАО.

Председатель Собрания депутатов НАО Игорь Кошин отметил, что свой первый визит Илья Михальчук нанес именно в НАО. "Сейчас необходима целенаправленная и кропотливая работа органов власти двух субъектов Федерации . для того, чтобы решить проблемы, которые накопились в процессе спешной передачи ряда государственных полномочий. Илья Филиппович продемонстрировал готовность к такой работе. Время упреков и обвинений ушло. Область и округ начали слышать друг друга",- считает Кошин.

"Плотный контакт и координация действий нужны в бюджетных вопросах. От совместных решений будет зависеть, сколько доходов получат и округ, и область. В частности, консолидированная позиция будет способствовать более эффективной работе федеральных структур наших субъектов, в том числе и в этом направлении, - говорит спикер окружного Собрания. . С другой стороны, необходимо принимать решения и по оптимизации расходов, в этом плане округу есть над чем поработать".

По мнению Игоря Кошина, только совместная работа властей области и округа в русле государственной политики приведет к качественному улучшению уровня жизни населения регионов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама