ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 апреля 2008, 16:22

Карельские власти пытаются приучить граждан к здоровому образу жизни

В правительстве Карелии обсудили выполнение программы "Здоровый образ жизни". По данным минздравсоцразвития республики, в последнее время в Карелии снизилась смертность и общая заболеваемость населения, но обольщаться не стоит - чтобы люди могли заниматься физкультурой и спортом катастрофически не хватает площадок, современных залов, мест в них, а у людей - средств на посещение платных клубов. Далеко не все дети, которые хотят, могут прийти в залы. Тем не менее, по словам специалистов из районов, ситуация в Карелии уже лучше, чем 2-3 года назад. Радует то, что молодежь стала возвращаться в залы и на спортплощадки, говорят они. А это главный итог программы "Здоровый образ жизни".

Также в рамках программы проводятся уроки здоровья и конкурсы социальной рекламы, издается тематическая литература для детей и молодежи, проходят выставки и специальные акции, республиканские конкурсы по вопросам здорового образа жизни. На базе лечебно-профилактических учреждений открыты профильные школы для пациентов, в которых за 2007 год обучено 2992 человека. Мероприятия по формированию здорового образа жизни проходили также в рамках ряда международных карельско-финляндских проектов. "Наша обязанность - приучить жителей республики к здоровому образу жизни. Но в рамках программы решить вопросы, направленные на переориентацию человека на здоровый образ жизни невозможно. Необходимо изменение психологии людей", - сказал вице-премьер Валерий Бойнич, сообщает портал Ника Плюс.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама