Притом что Китай выразил благодарность России за успешное проведение эстафеты олимпийского огня в Петербурге, а СМИ поспешили сообщить, что "северная столица РФ стала единственным европейским городом, где встреча олимпийского факела проходила без акций борцов за независимость Тибета", это не вполне соответствует действительности. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, помимо несанкционированной акции, где раздавались листовки с призывом к бойкоту Олимпиады-2008 в Пекине, состоявшейся на Невском накануне официальной эстафеты, и сорванного одиночного пикета, который молодые яблочники пытались провести у консульства Китая непосредственно 5 апреля, в пятницу же состоялась еще одна тематическая акция — на Васильевском острове, возле гостиницы "Прибалтийская".
Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, около 9 вечера активистка Общества друзей Тибета в Петербурге Елена Ким встала у входа в гостиницу "Парк Инн — Прибалтийская" с плакатом, где были изображены три флага — Китая, России и Тибета, внизу написаны названия стран и слоган: "Культура каждого народа бесценна". Таким образом молодая петербурженка хотела привлечь внимание к проблемам нарушения прав человека и массовых политических репрессий на территории Тибета — и добилась этого.
"Прогуливающиеся и проходящие мимо люди выражали свою солидарность словами либо жестами, — рассказывает Елена. — Но минут через десять ко мне вышел представитель охраны "Прибалтийской" (назваться он отказался), и после некоторого общения мы спустились туда, где, по его мнению, заканчивается частная территория отеля — за линию нижних ступенек. Охранник сделал звонок по мобильному телефону, и через некоторое время ко мне подошел человек в милицейской форме, представившийся начальником 60-го отдела милиции Приморского района. Он сообщил, что мне придется с ним проехать, и потащил меня за рукав вверх по лестнице... Плакат попытался забрать секьюрити, на что я ему ответила, что это может быть расценено как порча изображений государственного флага. Такой довод его остановил, и пока мы втроем шли по лестнице, плакат был развернут, то есть охранник помогал его поддерживать..." По свидетельству Елены, на нее кричали и обращались на ты.
С опасной нарушительницей пришлось возиться лично начальнику отдела: он отвез девушку в свою епархию на серебристом мерседесе, в кабинете за конференц-столом составил протокол о задержании, заказал по телефону фотоаппарат. "А пока его несли, демонстрировал мне фото ранее задержанных людей — по-видимому, бывших заключенных, а также членов молодежных политических движений, грозил увольнением с работы и прочими проблемами, — утверждает Елена Ким. — По окончании разговора милиционер сфотографировал плакат и меня на фоне стены. После этого меня наконец отпустили, а на просьбу вернуть плакат ответили: "Еще нарисуете".
К сожалению, Елена не потребовала на руки копию протокола, поэтому в чем ее обвиняют, пока непонятно (напомним, по закону одиночный пикет не требует предварительного согласования). Тем не менее Лена и ее соратники полны решимости организовать в конце апреля общегородской митинг в защиту Тибета.
Новости 8 апреля 2008, 11:18
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -