Сегодня, 9 апреля, об этом было заявлено на Совете администрации Пскова во время обсуждения вопроса о начале строительно-монтажных работ по установке парового турбогенератора на котельной северо-восточного промышленного узла ("СВПУ") по улице Инженерной, 3…
Директор МП города Пскова "Псковские тепловые сети" Александр Яновский заметил, что комбинированная выработка тепловой энергии и электроэнергии одновременно - это приоритетное направление в энергетике. "Мы этой проблемой занимаемся с 2004 года. Крупный тепловой источник, как котельная "СВПУ", потребляет порядка 33% электроэнергии в целом по предприятию, поэтому было принято решение о работе в направлении установки мини-ТЭЦ".
По словам докладчика, техническое решение предполагает использование паровой турбины. При этом вторичное тепло будет поступать на нужны теплоснабжения: "Опыт нами изучен на примере "Гатчинских тепловых сетей", где одна турбина смонтирована 8 лет назад и успешно работает, а в 2007 году начато строительство второй паровой турбины. По технико-экономическому обоснованию, расходы на электроэнергию у нас сократятся в 4-5 раз. Срок окупаемости турбогенератора - 4,5 года".
В течение 2007 года была полностью разработана проектно-сметная документация. За счет собственных средств предприятия основной агрегат – паровая турбина мощностью 1800 киловатт – приобретен и сейчас находится в упаковке на территории котельной "СВПУ". Турбина (судовая энергетическая установка) отечественного производства и, с точки зрения ресурса выработки, очень надежная.
"Учитывая аномально теплую зиму, мы смогли в осенние и зимние месяцы закончить нулевой цикл - заложить фундамент. Но, учитывая сложную финансовую ситуацию, этот вопрос отложен до мая. За счет собственных средств предприятия, предусмотренных в тарифе, (20 млн. рублей) и в случае появления прибыли от прочей деятельности мы направим средства на монтаж. Но в 2008 году за счет своих средств нам явно не вытянуть, поэтому процесс монтажа может растянуться и на 2009 год, что нежелательно. Мы ищем возможность совместного финансирования. Область нам 30 млн. не дала, поэтому пока приходится рассчитывать только на средства предприятия".
Как заверил директор "ПТС", энергоэффективность турбогенератора не вызывает никаких сомнений: "Экономия по электроэнергии, рассчитанная по тарифам 2005 года, составит 12-15 млн. рублей ежегодно. У меня убедительная просьба поддержать это начинание. Проведен тендер. Подрядчик готов приступить к работе, но вся проблема заключается в финансах". Подводя итог, исполняющий полномочия мэра Валентин Иванов поручил Управлению городского хозяйства и руководителю "ПТС" подготовить предложение в Псковскую городскую Думу о выделении средств на строительно-монтажные работы по установке парового турбогенератора по мере поступления дополнительных средств в городской бюджет. Сумма требуется немалая – порядка 40 млн. рублей, пишет Псковское информационного бюро.
Новости 9 апреля 2008, 15:54
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -