ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 22 марта 2003, 15:32

Центры делового сотрудничества: малый вперед

// Вечерний Петербург (Санкт-Петербург), 053, стр. 2
Отныне в пяти районах города будут действовать филиалы некоммерческого партнерства "Центры делового развития" (ЦДР), созданного в помощь малому бизнесу.
Это первый результат принятой ЗакСом в прошлом году целевой программы "Государственная поддержка малого предпринимательства в Санкт-Петербурге". До сих пор подобные опыты не удавались. Теперь за реализацию программы взялся комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ). На встрече с журналистами заместитель председателя КЭРППиТ Юрий Раков выглядел довольно уверенно, да и руководители нового центра не сомневались в судьбе и перспективах своего детища. И это несмотря на то, что большинство услуг ЦДР бесплатные. Лот на создание ЦДР выиграла компания "НС информ консалтинг". Получив 17,5 миллиона рублей, за два месяца фирма подыскала помещения (в зданиях ТУ Адмиралтейского, Петроградского, Красногвардейского, Петродворцового и Колпинского районов), отремонтировала их, закупила оргтехнику и подобрала специалистов (в филиалах центра даже секретарь будет иметь высшее юридическое образование). Так что юристы и экономисты ЦДР ждут предпринимателей.
Зачем понадобились такие центры, разъяснил Юрий Раков. "Никакой хороший чиновник в одиночку не сможет решить проблемы малого предпринимательства. Нужно начать диалог с лидерами этого бизнеса". Центры делового сотрудничества в перспективе должны открыться в каждом районе, и любой предприниматель сможет прийти туда за советом и реальной поддержкой. Половина услуг бесплатна - это в основном консультации. Что касается регистрации фирмы, первого выпуска акций, создания и изменения учредительных документов, предоставления услуг по получению лицензий, это все предлагается за деньги, но стоит намного дешевле, чем в юридических агентствах города.
ЦДР - это информация, необходимая неграмотному предпринимателю, это возможность бесплатно использовать имеющиеся технические ресурсы (компьютеры, принтеры, сканеры, факсы), это, наконец, возможность объединиться и начать лоббировать интересы малого бизнеса в политике и экономике города.
Самая основная проблема предпринимателя - получение кредитов. Банки не работают с субъектами малого бизнеса - кроме машины и квартиры "фирмачу" отдавать под залог обычно нечего. Поэтому руководство ЦДР заключило договор с филиалом МКБ "Мосприватбанк" на выдачу малых кредитов предпринимателям (от 1000 до 10 000 долларов). А залогом станут средства образованного центром гарантийного фонда. Пока капитал обеспечения составляет 4,5 миллиона рублей, но этого достаточно, чтобы начать работу.
Еще один аспект работы ЦДР - взаимодействие с контролирующими органами. Специалисты помогут предпринимателю легализоваться в СЭС, пожарном надзоре, налоговой инспекции, они же помогут контролерам привлечь горе-бизнесмена к ответственности.

Юлий ПОСТНИКОВ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама