ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 апреля 2008, 10:12

Родной брат бывшего главы Нарьян-Мара претендует на пст мэра столицы НАО

В Ненецком автономном округе (НАО) в среду, 9 апреля, в 18 часов завершился прием заявлений от кандидатов на пост мэра Нарьян-Мара. Как сообщили ИА "Росбалт-Север" в территориальной избирательной комиссии, желание стать главой администрации окружной столицы изъявили 12 человек.

Это — бывший первый вице-губернатор НАО Игорь Норко, экс-мэр Нарьян-Мара Юрий Родионовский, нынешний и.о. мэра города Вячеслав Бельков, 35-летний пенсионер МВД Олег Уляницкий, депутат Заполярного района Григорий Коваленко, пограничник Юрий Хатанзейский, замглавы городской администрации Татьяна Федорова, депутат Собрания НАО Александр Бебенин, 27-летний сотрудник авиаотряда Виктор Синявин, начальник управления финансов нарьянмарской мэрии Ольга Старостина, руководитель местного союза предпринимателей Виктор Недосветей и депутат Законодательного собрания Архангельской области Александр Саблин.

Интересно, что последний кандидат – Саблин – является родным братом подавшего в начале марта в отставку мэра Нарьян-Мара. Он также возглавляет окружную региональную организацию КПРФ.

Все кандидаты – самовыдвиженцы, пока о поддержке кого-либо не заявила ни одна политическая партия.

Прием документов от кандидатов будет производиться до 24 апреля, последний день регистрации – 27 апреля.

Досрочные выборы мэра Нарьян-Мара намечены на 18 мая. Прежний градоначальник, 59-летний Леонид Саблин, подал неожиданно в отставку 3 марта, на следующий день после выборов президента России. Прессе он заявил, что ушел со своего поста добровольно.

По оценке экспертов, наиболее реальными кандидатами на пост окружного градоначальника являются Игорь Норко и Юрий Родионовский. К тому же обоих, скорее всего, поддержат бывшие губернаторы НАО: Норко – Алексей Баринов, а Родионовского – Владимир Бутов.

Норко был первым вице-губернатором в команде Баринова, которого в 2006 году отстранили от должности указом президента России и за злоупотребления отдали под суд. Полтора года Баринов находился под стражей, после оглашения приговора – три года условно – был отпущен на свободу из зала суда.

Норко был вынужден уйти в отставку после ареста Баринова, в отношении него также возбуждалось уголовное дело по статье "злоупотребление должностными обязанностями". Норко был даже объявлен в федеральный розыск, однако в прошлом году его преследование, несмотря на протест прокуратуры, судом было прекращено.

Норко много лет работал в нефтяных структурах на территории Архангельской области и НАО, известен как сильный администратор, жесткий руководитель, "человек Баринова". Его возможный приход в администрацию окружной столицы поставит губернатора НАО Валерия Потапенко в сложную ситуацию. Баринов и Потапенко считаются в округе непримиримыми врагами. Именно Потапенко сменил Баринова сначала на должности главного федерального инспектора НАО, а затем на посту губернатора.

Родионовский известен как человек команды другого экс-главы НАО – Владимира Бутова. Он был в свое время пролоббирован именно Бутовым на пост мэра города и возглавлял Нарьян-Мар до отставки последнего. Входит в центральную структуру партии "Справедливая Россия", однако на выборы идет как самовыдвиженец.

Без поддержки Бутова Родионовскому будет сложно выиграть эти выборы. Он всегда воспринимался горожанами не как самостоятельный игрок, а как соратник Бутова, который и сегодня пользуется в округе большим авторитетом.

Нынешний глава округа Потапенко, по мнению экспертов, может поддержать Вячеслава Белькова, однако этот кандидат вряд ли станет одним из основных претендентов на пост мэра Нарьян-Мара.

Скорее всего, большинство остальных кандидатов на пост главы окружной столицы не рассчитывают всерьез на свою победу, а используют нынешнюю кампанию в качестве стартовой площадки перед выборами в Собрание НАО или главы Заполярного района, которые состоятся в 2009 году.

В Заполярный район входит вся территория Ненецкого округа, кроме Нарьян-Мара, с богатейшими нефтяными месторождениями и трубопроводной инфраструктурой. Поэтому пост главы Заполярного района считается для многих более привлекательным, чем кресло мэра Нарьян-Мара.

В Нарьян-Маре сегодня практически не осталось промышленных предприятий, его бюджет почти полностью формируется из поступлений окружной казны, что делает городские власти зависимыми от окружных руководителей.

Нарьян-Мар – единственный город в Ненецком автономном округе, здесь сегодня живет около 20 тыс. человек. Он был образован в 1935 году как порт в устье реки Печоры.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама