ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 22 марта 2003, 15:46

Вернулись штрафстоянки

// Вечерний Петербург (Санкт-Петербург), 053, стр. 2
С этой недели по постановлению Верховного суда РФ автомобили нерадивых водителей в Петербурге начнут ставить на штрафную стоянку. Напомним, что с 1 июля прошлого года после вступления в силу Кодекса об административных правонарушениях (КОАП) РФ это стало невозможно. До этого на территории Петербурга действовало распоряжение губернатора "Об организации специальных площадок для хранения задержанных транспортных средств" (N 1231-ра от 26.11.2001 г.).
Новый КОАП (п. 5 ст. 27.13) отменил право субъектов Федерации регулировать этот вопрос, прописав, что задержание, помещение на стоянку, хранение и запрещение эксплуатации транспортного средства может осуществляться только в порядке, установленном правительственными нормативными актами. Но такого документа пока нет, и ситуация на петербургских дорогах буквально зашла в тупик. Например, останавливает инспектор автомобиль - за рулем пьяный водитель. Раньше выписывался штраф, машину отправляли на стоянку и водила шел дальше пешком (куда ему было надо), не создавая угрозы дорожно-транспортного происшествия. В течение последних восьми месяцев все было почти так же, только машина оставалась прямо на улице, на том самом месте, где сотрудник ГИБДД взмахнул жезлом. Пьяный и усталый водитель, которому ужасно не хочется идти пешком, пережидает, пока инспектор куда-нибудь исчезнет, после чего спокойно садится в машину и едет своей дорогой, нетвердой рукой крутя баранку.
Верховный суд столкнулся с этой ситуацией, рассматривая частную жалобу. В итоге судебная коллегия, изучив проблему, установила, что до принятия правительством РФ акта, определяющего порядок задержания, помещения на стоянку и хранения транспортного средства, субъекты Российской Федерации вправе осуществлять собственное регулирование этого вопроса. Распоряжение губернатора опять в силе.
Внимание!
22 и 23 марта в связи с ремонтом дорог закрывается транзитное движение транспорта на участке набережной реки Фонтанки от улицы Ломоносова до Безымянного переулка.

Михаил ТЕЛЕХОВ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама