ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 апреля 2008, 18:43

Услышав о протестной кампании "Антипень", застройщики заметно активизировались

В сквере на проспекте Большевиков в Невском районе, являющемся по закону территорией ЗНОП, усиленными темпами идет подготовка к строительству автозаправочной станции. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщили местные жители.

"Сегодня утром работники садово-паркового хозяйства "Невское" начали выкапывать деревья, — рассказала активист общественного движения "Мурманский рубеж" Ирина Михалева. — Здесь же присутствовали представители застройщика — ЗАО "ТНК-ВР "Северная столица", и подрядчика — ЗАО "Петроинжиниринг" с копиями документов".

Как признают жители, застройщик и подрядчик на этот раз предъявили разрешение на строительство Управления СГСНЭ и ордер ГАТИ на установку ограждения.

"Представители подрядчика пригласили милиционера из 24-го отдела милиции, у которого было на руках заявление о том, что одна из жительниц 4 апреля якобы мешала производству работ, — продолжает Михалева. — Милиционер заполнил бланк объяснения этой жительницы, в котором сама она указала, что никаких противоправных действий не совершала, а лишь пыталась выяснить, что происходит. Похоже, что подрядчик решил гасить нас, используя такие средства!"

Вскоре на место привезли два вагончика, материалы для ограждения, компрессор. Представитель подрядчика в ультимативной форме потребовал от собравшихся покинуть сквер, поскольку "это частная территория" и жители не могут там находиться. В ответ жители возразили, что сквер — государственный и защищается законом о ЗНОП — о котором, как выяснилось, подрядчик "ничего не слышал"...

Все же жителям пришлось уйти. "Среди присутствующих были замечены люди, выступавшие на публичных слушаниях со стороны ТНК-ВР "Северная столица", а также человек, руководивший действиями бойцов ЧОП "Скат" — они старательно отворачивались, когда их фотографировали", — свидетельствуют Ирина Михалева и ее соратники.

Через некоторое время представители заказчика и подрядчика разъехались, остались рабочие. Подготовительные действия по установке забора продолжались до самого вечера.

Напомним, что жители Невского района объявили о начале протестной кампании "Антипень", направленной против уничтожения зеленых зон в их районе и во всем городе. Первая акция "Антипень" намечена на ближайшую субботу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама