ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 22 марта 2003, 15:56

Санитар Юго-Запада

// Санкт-Петербургские ведомости (Санкт-Петербург), 054, стр. 2
Вчера в северной столице началась реализация еще одного важнейшего пункта "Программы прекращения сброса неочищенных сточных вод в водоемы", принятой правительством города еще в 2000 году, - реконструкция Юго-Западных очистных сооружений.
Само название свидетельствует о географическом местоположении этого могучего санитара пятимиллионного Петербурга, способного каждые сутки перерабатывать 330 тысяч кубометров неочищенных стоков. Реализация этого экологического проекта началась 18 лет назад. Но в 1989 году стройка была приостановлена по причине прекращения финансирования.
И вот теперь в связи с ростом массового жилищного строительства в Красносельском районе, где в скором времени будут проживать 620.000 человек, решено форсировать работы на Юго-Западных очистных сооружениях. Теперь появилась возможность существенно изменить экологическую ситуацию в Невской губе, Финском заливе, в целом на Балтике, экологическое состояние которых вызывает беспокойство всех стран этого региона, которые уже давно ведут активное сотрудничество по его защите. Поэтому по инициативе администрации Санкт-Петербурга, при поддержке правительств ряда стран региона и началась реализация этого важного проекта, оцениваемого почти в 150 млн евро.
Финансирование будет осуществляться как из бюджета, так и за счет инвестиций, банковских кредитов. По 10 миллионов евро безвозмездно выделяют правительства Швеции и Финляндии, 5,8 миллиона евро - партнерство "Северное измерение". Кроме того, специальной целевой программой TACIS будет предоставлен грант в размере 24 млн евро для строительства завода по сжиганию илового осадка - отходов от очистных сооружений. Сдача всех объектов намечена в 2005 году.
Об этом, о перспективах строительства новых комплексов экологической защиты на берегах Невы говорили вчера на митинге губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, генеральный консул Швеции в Петербурге Май Андерссон, генеральный директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликс Кармазинов, представители инвесторов, строители. Юго-Западные очистные сооружения будут обслуживать также часть объектов Кировского района" Стрельны и другие.
***
Наша справка
Если вытянуть в одну линию все канализационные сети Санкт-Петербурга, то они протянутся от Невы до Байкала. Из 7590 км инженерных коммуникаций 196 км приходится на коллекторы-тоннели глубокого заложения. Четверть всех водных отходов города сбрасывается в водоемы неочищенными. В этом году началось строительство коллектора-дублера длиной 4400 м, который пройдет от железнодорожной станции Кушелевка до Муринского Ручья. Стоимость проекта составляет 1 млрд рублей. Окончание работ в 2006 году. А к концу 2003-го завершат строительство дублирующего коллектора на Центральную станцию аэрации на острове Белом.
Городу необходимо 625 млн долларов на постройку необходимых канализационных сетей протяженностью 115 км.

Юрий ТРЕФИЛОВ, Лев ФРОЛОВ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама