ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 22 марта 2003, 16:06

Валентина Матвиенко сменила стиль взаимоотношений полпреда с губернатором Санкт-Петербурга

// Коммерсантъ С-Петербург (Санкт-Петербург), 049, стр. 12
Вчера новый полпред президента в Северо-Западном округе Валентина Матвиенко и губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев обсудили в Смольном состояние городского хозяйства и грядущее празднование 300-летия северной столицы. Они так заговорились, что градоначальник опоздал на церемонию начала строительства юго-западных очистных сооружений.
В тот же день госпожа Матвиенко провела отдельную встречу с главой "Ленэнерго" Андреем Лихачевым, который накануне публично признался в желании побороться за губернаторское кресло.
Напомним, первая встреча между только что назначенной полпредом президента в Северо-Западном округе Валентиной Матвиенко и губернатором Владимиром Яковлевым состоялась в минувший вторник в резиденции полпреда. Но она была скорее формальной. Тогда же собеседники договорились провести более обстоятельную беседу. Вчера госпожа Матвиенко прибыла с этой целью в Смольный. Владимир Яковлев встречал гостью у входа и нежно поцеловал полпреда в щеку. После этого Валентина Матвиенко совершила ностальгическую экскурсию по Смольному - с посещением своего бывшего кабинета, в котором она проработала несколько лет в должности заместителя председателя Ленгорисполкома.
Сама беседа происходила в кабинете губернатора и затянулась на три часа. Поэтому обещанная по итогам встречи пресс-конференция сократилась до пяти минут. Предваряя вопросы журналистов, Валентина Матвиенко сразу заявила, что договорилась с губернатором "о конструктивной совместной работе": "У окружных и городских властей не может быть никаких противоречий. Необходимо прекращать информационные войны". Затем губернатор и полпред наперебой принялись убеждать журналистов, что начало войны в Ираке никак не скажется на планах празднования 300-летия Санкт-Петербурга, что подготовка идет по графику и никто из приглашенных высоких гостей пока не отказался участвовать в торжествах. А Владимир Яковлев даже выразил надежду, что "юбилей может стать одним из шагов в урегулировании ситуации". Затем госпожа Матвиенко прокомментировала возможное объединение Петербурга и Ленинградской области. По ее мнению, "это должен быть процесс, рожденный в регионе, и для него нужны серьезные социально-экономические обоснования". Хотя если полпреду "докажут, что объединение резко улучшит жизнь жителей обоих субъектов", она будет голосовать "за".
На этом время, отпущенное для общения с журналистами, истекло. Губернатор уехал на церемонию начала строительства юго-западных очистных сооружений. А Валентина Матвиенко не стала продолжать пресс-конференцию в одиночестве.
Примечательно, что мероприятия, подобные вчерашнему, в Петербурге при прежнем полпреде Викторе Черкесове не практиковались. Хотя Владимир Яковлев заявил недавно "Ъ": "Вы просто не в курсе, а мы с Виктором Васильевичем часто даже пиво пили вместе". Документальных подтверждений таких встреч за время полпредства господина Черкесова не поступало. Бывший полпред, даже покидая эту должность, не стал встречаться с губернатором лично, а пожелал ему успехов специальной телеграммой.
Поэтому у Владимира Яковлева есть все основания радоваться смене стиля общения с полпредством. Его радость может омрачиться лишь тем, что по стечению обстоятельств как раз перед вчерашним посещением Смольного Валентина Матвиенко принимала у себя в резиденции давнего соперника господина Яковлева - главу "Ленэнерго" Андрея Лихачева, который как раз накануне публично признался в желании побороться за губернаторское кресло. Впрочем, по словам самого господина Лихачева, тема предстоящих губернаторских выборов (они должны пройти в мае 2004 года, если не будут совмещены с думскими или президентскими), на этой встрече не обсуждалась.

МАРИЯ ОЛЬКИНА


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама