ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 14 апреля 2008, 11:31

Сергиевский квартал одни хотят сжечь, другие - продать

История с реализацией в Сергиевском квартале инвестиционного проекта получила интересное продолжение. Неизвестные подожгли квартиру одной из активисток инициативной группы жильцов: локализовать пожар и избежать человеческих жертв удалось буквально чудом. Одновременно на сайте петербургского правительства появилось объявление о том, что жилой многоквартирный дом на ул. Чайковского, 2/7, именно тот, в котором произошел пожар, предлагается инвесторам в качестве прекрасного места для гостиницы.


В Сергиевском квартале (участок, ограниченный набережной Фонтанки, набережной Кутузова, улицами Гагаринской и Чайковского) жители взбудоражены до предела. Прошедшие на прошлой неделе общественные слушания по Временному регламенту застройки (ВРЗ) территории квартала, заказанные инвестором ООО "Невское", собрали в здании администрации Центрального района более 500 человек. Но чиновники не только не ответили внятно на все те вопросы, с которыми пришли жители, но и породили новые. Например, что же будет с многоквартирным домом по ул. Чайковского, 2/7? В администрации посоветовали не паниковать, а информацию о том, что дому уготована судьба элитного отеля, назвали грязными слухами.

Между тем на интернет-странице информационного портала правительства Санкт-Петербурга "Санкт-Петербург. Открытый город" в разделе "Каталог объектов для инвестиций" появилось новое предложение. Дом на ул. Чайковского, 2/7, рекламируется инвесторам в качестве гостиницы. "Здание расположено в историческом центре Санкт-Петербурга в непосредственной близости от акватории Невы. Рядом находится набережная реки Фонтанки, набережная Кутузова, Летний сад, Летний дворец Петра I, Марсово поле и многие другие привлекающие туристов достопримечательности. Выгодное расположение в самом центре города, рядом с большим зеленым массивом позволяет переоборудовать здание в отель самого высокого класса, который будет пользоваться популярностью у состоятельных туристов", - гласит сопроводительно-рекламное пояснение. Вряд ли администрация Центрального района не в курсе деловых предложений правительства города.

Стоит отметить, что Сергиевский квартал, входящий в Объединенную охранную зону, по проекту нового ВРЗ был поделен на две зоны регламентирования застройки: Ж6 (общая зона для районов с исторической жилой застройкой) и Т2_1 (в которой допускается самый широкий спектр форм строительства, вплоть до многоэтажных паркингов и спортивных комплексов).

Против самих местных активистов уже развернута борьба. В течение последних нескольких дней уже многие успели заметить машину марки Range Rover (номер записан жителями), пассажиры которой методично срывают со стен объявления инициативной группы жильцов.

Давление на жителей этим не ограничивается. В ночь с 8 на 9 апреля в одно из окон дома был брошен сверток из материи, пропитанной горючим веществом. Пожар жильцам удалось потушить самостоятельно, без вызова пожарной бригады, но часть комнаты все же изрядно обгорела.

Любопытно, что на состоявшемся накануне собрании жильцов хозяйка квартиры сообщила незнакомому мужчине свой домашний адрес, думая, что тот является членом инициативной группы. В районном отделе милиции корреспонденту Горзаказ.Орг сообщили, что заявления о поджоге от жительницы не поступало. Сама пострадавшая настолько напугана, что вообще не желает ни с кем общаться - ни с активистами, ни с журналистами.



Члены инициативной группы, впрочем, полны решимости защитить свое имущество любыми средствами. В самое ближайшее время, 19 апреля, жители квартала намереваются устроить на своей придомовой территории показательный субботник. А после майских всенародных гуляний планируют провести праздник квартала. В числе приглашенных и администрация города.

Елена Минченок

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама