ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 22 марта 2003, 16:08

Очистные сооружения оценят потомки, если сумеют их разобрать

// Коммерсантъ С-Петербург (Санкт-Петербург), 049, стр. 12
Вчера в Петербурге состоялась церемония открытия строительной площадки Юго-Западных очистных сооружений (ЮЗОС), о появлении которых балтийские соседи России мечтали более 10 лет. В фундамент будущего сооружения заложили обращение к потомкам. При удобном случае они смогут обнаружить в фундаменте ЮЗОС газеты с заметками о войне в Ираке и деньги нашей эпохи.
Строительство ЮЗОС началось в 1987 году, а через восемь лет было заморожено из-за отсутствия денег. Страны Балтийского бассейна не раз призывали Петербург возобновить строительство, так как из-за дефицита в очистных мощностях город и Ленобласть ежесуточно сливают в Балтийское море 1,2 млн кубометров нефильтрованных стоков. Однако денег на завершение ЮЗОС у российской стороны так и не нашлось.
В прошлом году скандинавские страны предложили безвозмездно профинансировать часть проекта, а несколько европейских банков согласились предоставить долгосрочные кредиты. Заказчиком проекта стало ООО "Нордвод", учрежденное ГУП "Водоканал" (41% акций), Экологической финансовой корпорацией Северных стран "НЕФКО" (18%), а также консорциумом фирм Skanska, NCC и YIT (вместе 41%).
В финансировании ЮЗОС принимают участие: Северный инвестиционный банк (45 млн евро), Европейский банк реконструкции и развития (37 млн евро), Европейский инвестиционный банк (15,5 млн евро), Финский фонд промышленного сотрудничества и шведская организация Swedfund International AB (по 3,9 млн евро). Кроме того, в качестве грантов правительства Швеции и Финляндии выделили соответственно 13 и 10 млн евро, Экологическое партнерство "Северное измерение" - 5,8 млн евро и Европейская комиссия - 24 млн евро.
Для торжественной церемонии возобновления строительства очистных сооружений один из ангаров ЮЗОС, возведенный в конце 1980-х, украсили воздушными шарами, плакатами и схемами финансирования строительства. На торжество в ангар приехало около ста человек - в основном гости из Скандинавских стран. Начало церемонии откладывалось: опаздывал губернатор Владимир Яковлев. В ожидании его журналисты окружили руководителей "Водоканала". Их сведения о проекте ЮЗОС оказались на удивление противоречивыми. "Очистные сооружения построены на 50 процентов, но сколько денег вложено в строительство, я вам не скажу", - заявил директор Департамента водоотведения "Водоканала" Михаил Лившиц. "Строительство придется начинать почти с нуля", - уверял другую группу журналистов генеральный директор "Водоканала" Феликс Кармазинов.
Компромисс был найден только с приездом губернатора. "Начинаем церемонию начала продолжения строительства очистных сооружений!" - воскликнул Феликс Кармазинов и передал слово Владимиру Яковлеву. "Мощность ЮЗОС составит 330 тысяч кубометров в сутки, после завершения проекта в 2005 году мы сможем очищать до 85 процентов сточных вод Петербурга. Это наша экологическая победа", - сообщил господин Яковлев.
Вслед за ним выступили представители стран Балтийского бассейна и банков-кредиторов. Все они называли ЮЗОС "экологическим прорывом", сообщали сумму вклада своих стран в проект и искренне радовались, что теперь Петербург не будет так сильно загрязнять Балтийское море. В ознаменование такого события в фундамент ЮЗОС было решено заложить капсулу с обращением к потомкам. Послание оказалось немудреным. "Сегодня, в начале XXI века, проблема охраны окружающей среды стоит очень остро. Мы осознаем свою ответственность перед вами за сохранность и безопасность окружающей среды", - сообщалось в письме на русском и английском языках. Впрочем, гораздо больше потомков (если они решат сломать ЮЗОС, чтобы прочитать послание) могут заинтересовать газеты с заметками о войне в Ираке, которые участники церемонии присоединили к письму. После этого они неожиданно принялись шарить по своим карманам и сыпать в капсулу монеты. "Потомки должны знать, на какие деньги строились ЮЗОС", - пояснил господин Яковлев.
Закрыв капсулу, участники церемонии поместили ее в большую бетонную трубу, надели каски, вооружились мастерками и стали забрасывать послание цементом. В разгар их работы раздался маленький взрыв: это лопнул огромный шар под потолком ангара. Из него на головы собравшихся посыпалось множество маленьких воздушных шариков. Духовой оркестр заиграл мелодию "Славься, славься, наш царь-государь!". Но счастливые потомки об этом уже, наверное, не узнают.

ЛИЛИЯ ТРЕТЬЯКОВА


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама