15 депутатов городского Совета выступили с инициативой проведения внеочередной сессии 21 апреля. Соответствующее обращение они направили спикеру Дмитрию Юркову, пишет "Российская газета".
Как пояснили в пресс-службе горсовета, скорее всего, обращение будет удовлетворено. Ведь, согласно уставу города, созвать как очередную, так и внеочередную сессию может не только сам председатель, но и группа депутатов в составе не менее десяти человек.
По мнению члена горсовета Анатолия Кожина, одного из тех, кто поставил подпись под обращением, 21 апреля - оптимальная дата для проведения внеочередной сессии. В повестку дня будут включены вопросы, которые не были рассмотрены на 32-й сессии. Напомним, она не состоялась, так как был поставлен вопрос об отзыве председателя горсовета Дмитрия Юркова.
- Я считаю, что этот вопрос также должен быть рассмотрен, так как был включен в повестку дня на прошлой сессии 2 апреля, - сказал Анатолий Кожин. - Предложение Олега Черненко рассмотреть вопрос об отставке председателя горсовета поддержало большинство депутатов.
Перед голосованием за смещение Юркова самая многочисленная фракция горсовета - "Единая Россия" - взяла десятиминутный перерыв для выработки консолидированной позиции. Но, когда депутаты вновь заняли свои места, недосчитались семи своих коллег: пока фракция заседала, те прихватили портфели и покинули зал заседаний. Затем сессия была назначена на 3 апреля, однако опять не состоялась из-за отсутствия кворума.
По словам руководителя аппарата горсовета Михаила Ферина, если в течение трех месяцев внеочередная сессия не будет созвана, по федеральному закону № 131 горсовет может быть распущен.
- Консультации между депутатами ведутся. Считаю, что они смогут договориться, - говорит Михаил Ферин, - ведь на повестке дня стоят жизненно важные для горожан вопросы.
По мнению заместителя председателя горсовета Александра Соколова, бойкотировавшего вопрос о перевыборах спикера, чем быстрее будет проведена внеочередная сессия, тем лучше.
- Что касается даты 21 апреля, считаю, что она может быть пересмотрена. На мой взгляд, сессию горсовета лучше назначить после того, как соберется областное Собрание. Возможно, региональный парламент в ближайшее время обсудит вопрос о выделении Архангельску дополнительных средств на ремонт и реконструкцию дорог, - прояснил Соколов.
Новости 14 апреля 2008, 11:56
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -