ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 апреля 2008, 13:23

Депутаты Вологодской городской Думы не утвердили проекты, внесенные по представлению прокурора города

На состоявшейся тридцать второй сессии городской Думы народные избранники провели тайное голосование по нескольким вопросам, сообщает Северинфо. В частности, такой процедуре голосования подверглись проекты об отмене решения Вологодской городской Думы "О продаже нежилых помещений в здании по адресам: г. Вологда, ул. Мира, 12 ООО "Букинист" ; ул. Мира, 20 ООО "Фарт"; ул. Мира, 4,6,7,12 ООО "Рикторг" и еще несколько зданий по этой же улице. Проекты были выдвинуты на рассмотрение сессии по представлению прокурора города.

Для основательной проработки проекта, касающегося продажи нежилых помещений ООО "Букинист" была создана временная комиссия и, возглавлявший ее депутат Роман Заварин сообщил, что "все документы по данному вопросу были тщательно изучены и затем, члены комиссии пришли к заключению, что договор аренды здания и план не содержал нормы и положения, касающихся продажи помещений магазина. "В соответствии с законом "О приватизации государственного и муниципального имущества" продажа возможна только в том случае, если данные документы содержат все необходимые нормы.

В результате комиссия пришла к выводу о том, чтобы подготовить проект об отмене решения о продаже нежилых помещений в здании, находящихся по адресу ул. Мира, 12 ООО "Букинист" и внести его на рассмотрение сессии", — сообщил Заварин.

Прокурор города Александр Федоров отметил, что по данному факту городской прокуратурой была проведена проверка, в результате которой были выявлены грубейшие нарушения действующего федерального законодательства.

"В связи с этим в городскую Думу был направлен протест. Объекты, о которых идет речь, относятся к федеральному культурному наследию. В принятии решения о приватизации этих зданий были допущены серьезные нарушения. С учетом этого, прошу депутатов проголосовать, руководствуясь требованиями закона", — обратился к народным избранникам прокурор города.

В результате, по предложению председателя комитета по законности и правопорядку Анатолия Шамгина, по этим двум проектам было проведено тайное голосование. Были соблюдены все действующие нормы — избран председатель счетной комиссии процедуры тайного голосования, опечатаны урны и удалены все депутаты из зала в момент голосования.

В результате тайного голосования проекты, выдвинутые на рассмотрении сессии прокурором города, не набрали необходимого количества голосов и, соответственно, не были утверждены.

Прокурор Александр Федоров сообщил, что "предстоят судебные разбирательства, и прокуратура к ним уже подготовилась. В настоящее время имеется несколько решений арбитражного суда по совершенно похожим ситуациям в пользу надзорных органов".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама