ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 апреля 2008, 16:09

Административные штрафы в Архангельской области станут больше

За сидение на спинках скамеек, выброс мусора в общественных местах, расклейку плакатов, афиш в не установленных для этих целей местах, выгул собак без намордников и другие нарушения правил благоустройства и озеленения территорий муниципальных образований нерадивые граждане вместо 100—300 рублей будут вынуждены заплатить штраф в размере от 2 до 3 тыс. рублей.

В случае повторного совершения правонарушения эта сумма увеличивается до 5 тыс. рублей. Как сообщает ИГ "Двина-Инфор", для должностных и юридических лиц предусмотрены отдельные суммы штрафов. Так, для нарушившего правила благоустройства должностного лица административный штраф составит от 20 до 30 тыс. рублей, в случае повторного нарушения в течение одного года — от 30 до 50 тыс. рублей. Для юридических лиц суммы штрафов несколько иные — от 300 до 500 тыс. рублей и от 500 тыс. рублей до 1 млн. рублей соответственно. Такие нововведения рассматривались сегодня на заседании рабочей группы депутатов Областного собрания по внесению изменений в областной закон "Об административных правонарушениях". Рабочая группа была создана 4 марта 2008 года во исполнение постановления областного Собрания "Об информации исполняющего обязанности мэра Архангельска о состоянии автомобильных дорог, тротуаров и придомовых территорий в городе".

"Такие размеры штрафов мотивированы состоянием города", — прокомментировал готовящиеся изменения руководитель рабочей группы, председатель постоянной комиссии по законодательству и судебно правовым вопросам облсобрания Станислав Вторый. Помимо внесения изменений в ст.7.8. областного закона "Об административных правонарушениях" в части увеличения размеров штрафных санкций, предполагается значительное расширение круг должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях по рассматриваемому вопросу (ст. 11.3).

Так, правом составления протоколов предлагается наделить начальников территориальных управлений (отделов, отделений) внутренних дел, начальников территориальных отделов (отделений) милиции, командиров батальонов (рот), начальников штабов, их заместителей, оперуполномоченных, инспекторов. Главная задача на сегодняшний момент, по мнению разработчиков вносимых изменений, — заставить этот механизм работать. "Мы даем мощное орудие, которое необходимо использовать", — подчеркнул Вторый. В ходе обсуждения ситуации с благоустройством и озеленением, сложившейся в областном центре, депутаты подвергли критике действующее руководство города, не обеспечивающее соблюдение чистоты на улицах столицы Поморья. Тот бардак, который мы видим в Архангельске, зависит в первую очередь не от граждан, а от бездействия властей. Глава муниципального образования должен планировать и контролировать включение в бюджет средств на благоустройство, а не на выпуск саморекламы — заявили депутаты.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама